Факультет психологии, политологии и социологии

Адрес: 65000, г. Одесса, ул. Академическая, 2, каб.808
Телефон: (048) 719-62-14

Youtube: www.youtube.com/channel/UCZSNBAtsNvHypUPxszYWX0A
Instagram: www.instagram.com/fpps_news/
Facebook: www.facebook.com/groups/fpps.onua/
Wikipedia: uk.wikipedia.org/wiki
График работы: Пн.–Пт. – 08:30-17:30

ЯКОВЛЕВ
Денис Викторович
декан факультета
доктор политических наук, профессор

Политология – наука о политике, политических технологиях, политическом лидерстве и гражданской активности, избирательных кампаниях, избирательной инженерии и управлении государством.

Социология – наука об обществе, взаимодействии индивидов в социуме, социальном капитале и социальной успешности.

Психология – научная и практическая отрасль, которая изучает закономерности проявления, развития и функционирования психики людей и животных. Психология уверенно вошла в жизнь современного поколения и сегодня обслуживает не только традиционные сферы как образование и медицину, но и производство, рекламу, маркетинг, бизнес, политику.

Это самые престижные профессии XXI века, ведь вы будете управленцами высокого уровня, политическими экспертами и политологами, социологами, психологами, государственными служащими, политическими журналистами, а главное - настоящими лидерами!  Только у нас на факультете студенты гарантированно проходят практику в комитетах Верховной Рады Украины, в центральной избирательной комиссии, крупных международных компаниях и исследовательских центрах, работают помощниками народных депутатов. Наши студенты проходили стажировку в странах Европейского Союза, участвовали в Ялтинской Европейской стратегии, Киевском форуме представляли Украинский дом на Всемирном экономическом Форуме в Давосе. Факультет сотрудничает с крупнейшими профессиональными ассоциациями - Социологической ассоциации Украины (САУ) и International Association for Political Science Students (IAPSS - организацией, работающей под эгидой Совета Европы и ООН). Студенты факультета психологии, политологии и социологии активно участвовали в мероприятиях IAPSS в Лиссабоне (Португалия), Салониках (Греция), Нейменген (Нидерланды). Социологи факультета установили Национальный рекорд Украины в номинации «Максимальное количество интервьюеров, одновременно проводят опросы» (2016). В 2010 и 2107 годах мы проводили Конвенты, которые объединили политологов, социологов и психологов из разных стран мира. Наши студенты являются победителями Всеукраинских студенческих конкурсов и Олимпиад, стипендиатами Верховной Рады Украины, Президента Украины и программы Завтра.ua. На правах победителей мы принимаем Всеукраинские олимпиады по политологии и социологии в 2019-2020 годах.

13 июля 2010 года на базе Национального университета «Одесская юридическая академия» был создан факультет правовой политологии и социологии.

19 сентября 2016 года в связи с расширением, структурное подразделение было переименовано на факультет психологии, политологии и социологии.

Факультет осуществляет подготовку специалистов по направлению «политология», «психология» и «социология», образовательно - квалификационному уровню – бакалавр, магистр дневной формы обучения на бюджетной и контрактной основе.

Студенты факультета имеют уникальную возможность проходить учебную (ознакомительную) и производственную практику в комитетах Верховной Рады Украины, органах государственной власти и местного самоуправления.

Согласно решению Президента НУ ОЮА, академика С.В. Кивалова, с апреля 2011 года на факультете действует Лаборатория социологических и политических исследований. Студенты проводят масштабные опросы общественного мнения под руководством опытных профессионалов. С первых лет обучения Лаборатория предоставляет возможность официального трудоустройства.

Факультет сотрудничает с ведущими профильными организациями: Социологической Ассоциацией Украины и Международной ассоциацией студентов политической науки. Поддерживая концепцию научного туризма, студенты факультета психологии, политологии и социологии путешествовали Англией, Нидерландами, Грецией, Польшей, Чехией.

Учебная программа ориентирована на прикладные социологические и политологические дисциплины, правоведение, психологию и иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский).

Важной составляющей обучения студентов остается научная деятельность. Благодаря новейшему техническому оснащению Университета, факультет психологии, политологии и социологии принимает минимум 4 конференции в год. В частности, Южноукраинский Конвент Международной ассоциации студентов политической науки. Традиционно мероприятие посещают представители более чем 15 высших учебных заведений Украины и Восточной Европы. Таким образом, факультет психологии, политологии и социологии подтверждает статус политологического, социологического и философского центра на Юге страны.

В распоряжении студентов Факультета современное общежитие гостиничного типа:
Общежитие № 3 «Мирный», ул. Фонтанская дорога, 71.