Европейский день языков

10 октября 2018 года в стенах НУ «ОЮА» кафедра иностранных языков №1 провела открытый семинар, посвященный Европейскому дню языков.

Цели:
-привлечение внимания к проблеме изучения языков с целью повышения уровня межкультурного и межъязыкового взаимопонимания;
-поддержание языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца;
-демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия Европы;
-поощрение изучения и освоения различных языков в стенах университета и на протяжении всей жизни человека.

Концепция мероприятия: информативные презентации студентов факультетов МПВ, ФПС и ЦГЮ о ВУЗах Европы на английском языке.

Следует отметить энтузиазм студентов при подготовке творческих презентаций. Семинар завершился дискуссией, в ходе которой был рассмотрен вопрос «европейского двуязычия». Несмотря на декларируемое равноправие всех языков Европейского Союза, с расширением границ ЕС все чаще наблюдается «европейское двуязычие», когда фактически в работе инстанций используются в основном английский, французский и, в меньшей степени, немецкий - при этом какие-либо либо иные языки используется в зависимости от ситуации.

Выражаем благодарность декану МПВ -Неугодникову А.А. и заместителю декана МПВ - Кацину М.Е.,а также отделу Международных связей НУ «ОЮА» за поддержку и помощь в организации мероприятия.

Семинар провели преподаватели кафедры иностранных языков № 1: Гусейнова К.С, Бубнов Д.В. под руководством заведующего кафедры Юлинецкой Ю.В.