Студенческое самоуправление в Национальном университете "Одесская юридическая академия"

Студенческое самоуправление в Национальном университете «Одесской юридической академии» – это самостоятельная общественная деятельность студентов по реализации функций управления высшим учебным заведением, которая определяется ректоратом, деканатами и совершается студентами в соответствии с заданиями, которые стоят перед студенческим коллективом.

В своей деятельности органы студенческого самоуправления Университета руководствуются действующим законодательством, решениями Министерства образования и науки, Статутом Университета и Положением «Про студенческое самоуправлении в Национальном университете «Одесская юридическая академия».

Целью органов студенческого самоуправления является обеспечение выполнения студентами своих обязанностей и защите их прав, способствует гармоничному развитию личности студента, формированию у него навыков будущего организатора, руководителя.

Деятельность органов студенческого самоуправления направлена на усовершенствование учебно-воспитательного процесса , повышение качества обучения, воспитание духовности и культуры студентов, повышение у студенческой молодежи социальной активности и ответственности за порученное дело.

student/all_stud.jpg
Студенческое самоуправление – это такая деятельность с помощью которой максимально выявляются и реализуются творческие способности студентов, формируются моральные качества, повышается инициатива каждого по результатам своего труда. В связи с этим повышается роль студенческих коллективов по увлечению молодежи в процесс управления делами учебного заведения.

Основными задачами органов студенческого самоуправления являются:
- обеспечение и защита прав и интересов студентов, в частности касательно организации учебного процесса;
- обеспечение выполнения студентами своих обязанностей;
- содействие учебной, культурной и творческой деятельности студентов;
- содействие в создании соответствующих условий для проживания и отдыха студентов;
- содействие деятельности различных студенческих кружков, товариществ, объединений, клубов по интересам;
- организация сотрудничества со студентами других высших учебных заведений образования и молодежными организациями;
- содействие в трудоустройства выпускников;
- участие в разрешение вопросов международного обмена студентами;
- непосредственное участие студентов в реализации государственной молодежной политики.

Студенту Студенченское самоуправление