Кафедра гражданского процесса

График работы кафедры:
Пн. - Пт. 8.30 - 18.00
сб. 8.30 - 14.00

График явочного времени преподавателей:
пн. 15.00 - 17.00
пт. 14.00 - 16.00

ГОЛУБЕВА
Нелли Юрьевна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Кафедра гражданского процесса входит в состав факультета гражданской и хозяйственной юстиции и является одной из ведущих кафедр Национального университета «Одесская юридическая академия», осуществляя подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и институтах.

Кафедра гражданского процесса была создана 1 января 1998 в результате разделения кафедры гражданского права и процесса и успешно осуществляет свою деятельность в настоящий момент.

На сегодняшний день сотрудниками кафедры являются д.ю.н., профессор Голубева Н.Ю., к.ю.н., доцент, доцент кафедры Андронов И.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры Волкова Н.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры Гонгало Р.Ф., к.ю.н., доцент, доцент кафедры Стоянова Т.А., к.ю.н., доцент кафедры Головко (Можаровская) Е.В., к.ю.н., доцент кафедры Трипульский Г.Я., к.ю.н., доцент кафедры Цал-Цалко Ю.Ю., к.ю.н., доцент кафедры Яницкая И.А., к.ю.н., доцент кафедры Єрмолаєва В.О., ст. преподаватель кафедры Голубцова  Е.А., ст. преподаватель кафедры Соломахина Е.Н., ст. преподаватель кафедры Журило С.С., к.ю.н., ассистент кафедры Апалькова  И.С., к.ю.н., ассистент кафедры Черемнов Д.В., к.ю.н., ассистент кафедры Илиопол  И.М., ассистент кафедры Притуляк В.М., ассистент кафедры Бут И.А., ассистент кафедры Полунина О.А., ассистент кафедры Полюк (Кириллова) Ю.И., ассистент кафедры Дрогозюк К.Б., ст. лаборант кафедры Сатановская Е.В., лаборант кафедры Коробенко Е.А.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин:
1. Гражданский процесс.
2. Исполнительное производство.
3. Нотариат Украины.
4. Рассмотрение отдельных категорий гражданских дел в судах.
5. Особенности рассмотрения семейных споров.
6. Доказывание и доказательства в гражданском судопроизводстве.
7. Альтернативные способы защиты гражданских прав.
8. Практика ЕСПЧ в гражданском судопроизводстве.
9. Процессуальные документы в гражданском судопроизводстве.
10. Актуальные вопросы гражданского процессуального права.
11. Правовая статистика.
12. Защита права собственности в гражданском процессе.

По инициативе кафедры гражданского процесса организована и ежегодно проводится Международная научная конференция, посвященная памяти Ю.С. Червоного. Так же в 2016 году было положено начало проведению ежегодной Недели гражданского процесса, в рамках которой запланировано проведение многих научных мероприятий. Кроме того сотрудники кафедры принимают активное участие в организации и проведении ежегодной цивилистической конференции.