Кафедра права Европейского Союза и сравнительного правоведения

ВАСИЛЕНКО
Николай Дмитриевич
и.о. заведующего кафедрой
доктор юридических наук, доктор физико-математических наук, профессор

Кафедра права Европейского Союза и сравнительного правоведения входит в состав факультета международно-правовых отношений и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и институтах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Основная цель работы кафедры – формирование системы знаний студентов в сфере права Европейского Союза, права Совета Европы, сравнительного правоведения, подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, а также участие в научно-исследовательской работе университета.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: Право Европейского Союза; Сравнительное правоведение; Право Совета Европы; Адвокатура в государствах ЕС; Взаимодействие правовой системы ЕС с другими правовыми системами; Институциональное право ЕС; Истоки и источники европейской правовой традиции; История интеграционных процессов в Европе; Конкурентное право ЕС; Право внутреннего рынка ЕС; Право компаний в ЕС; Правовое регулирование охраны здоровья в ЕС; Правовые системы Европы; Система ценностей права ЕС; Сравнительная адвокатура; Сравнительная административистика; Сравнительное гражданское право.

Кафедра права Европейского Союза и сравнительного правоведения также принимает участие в реализации инициативы президента НУ «ОЮА» академика Кивалова С.В. относительно преподавания дисциплин на английском языке.

В частности: Право Совета Европы; Практика Европейского Суда по правам человека; Конкурентное право ЕС; Право компаний ЕС и Украины; Право защиты потребителей в ЕС и Украине; Частное право ЕС; Конституционное и институциональное право ЕС; Европейское право внутреннего рынка; Международное торговое право и торговое право ЕС; Правовые семьи Европы.