Кафедра права Европейского Союза и сравнительного правоведения

Хашматулла Набиевич
заведующий кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Кафедра права Европейского Союза и сравнительного правоведения Национального университета «Одесская юридическая академия» насчитывает 20 преподавателей, из них 4 доктора наук и 15 кандидатов наук.

Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен 4-мя профессорами – Х.Н. Бехрузом, Н.Д. Василенко, М.А. Дамирли, Т.А. Анцуповой; 11-ю доцентами – Ю.Ю. Акименко, А.А. Делинским, А.А. Запорожченко, М.Е. Кациным, И.С. Крывцовой, В.Е. Селезнёвым, О.В. Скрыпник, Е.А. Суриловой, В.В. Форманюк, Ю.В. Чистяковой, Н.Д. Янчук; 5-ю ассистентами – Е.В. Пасечник, О.Н. Пожар, В.А. Ромащенко, Р.Ф. Харитонов, Т.Ю. Цуркан.

Докторантом кафедры права Европейского Союза и сравнительного правоведения является кандидат юридических наук, доцент И.С. Крывцова.

Организацией работы кафедры, техническим обеспечением делопроизводства, отчетности, учебной нагрузки занимаются лаборанты кафедры – М.Ю. Андрияш, А.В. Билык, З.-О.Н. Козловская.

Дисциплины кафедры:

Право Европейского Союза – лекции: Х.Н. Бехруз, Н.Д. Василенко, М.А. Дамирли, Ю.Ю. Акименко, А.А. Делинский, Е.А. Сурилова, Ю.В. Чистякова, Н.Д. Янчук; практические занятия: М.Е. Кацин, Е.В. Пасечник, В.Е. Селезнёв, В.В. Форманюк, Н.Д. Янчук, В.А. Ромащенко, Р.Ф. Харитонов.

Сравнительное правоведение – лекции: Х.Н. Бехруз, М.А. Дамирли, А.А. Запорожченко, И.С. Кривцова, Ю.В. Чистякова, Н.Д. Янчук; практические занятия: М.А. Дамирли, А.А. Запорожченко, Ю.В. Чистякова, Н.Д. Янчук, В.А. Ромащенко, Р.Ф. Харитонов.

Право Совета Европы – лекции: Т.А. Анцупова, И.С. Кривцова, В.Е. Селезнёв; практические занятия: Т.А. Анцупова, А.А. Запорожченко, В.Е. Селезнёв.

Адвокатура в государствах ЕС – лекции: А.А. Запорожченко; практические занятия: А.А. Запорожченко.

Институциональное право ЕС – лекции: Х.Н. Бехруз, практические занятия: Е.В. Пасечник.

Конкурентное право ЕС – лекции: Ю.Ю. Акименко; практические занятия: Ю.Ю. Акименко.

Право внутреннего рынка ЕС – лекции: М.Е. Кацин; практические занятия: В.В. Форманюк.

Практика Венецианской комиссии – лекции: В.Е. Селезнёв; практические занятия: В.Е. Селезнёв.

Практика Европейского Суда по правам человека – лекции: Т.А. Анцупова, В.Е. Селезнёв; практические занятия: Т.А. Анцупова, В.Е. Селезнёв.

Правовые системы Европы – лекции: Ю.В. Чистякова; практические занятия: Ю.В. Чистякова.

Сравнительная адвокатура – лекции: Ю.Ю. Акименко; практические занятия: В.А. Ромащенко.

Сравнительная административистика – лекции: В.Е. Селезнёв; практические занятия: В.Е. Селезнёв.

Сравнительное гражданское и коммерческое право – лекции: Ю.Ю. Акименко; практические занятия: Ю.Ю. Акименко.

Сравнительное социальное право – лекции: В.В. Форманюк; практические занятия: В.В. Форманюк.

Сравнительное уголовное право – лекции: А.А. Делинский; практические занятия: А.А. Делинский.

Сравнительное экологическое право – лекции: Е.А. Сурилова; практические занятия: Е.А. Сурилова.

Экономическое право Европейского Союза – лекции: М.Е. Кацин; практические занятия: М.Е. Кацин.

Кафедра права Европейского Союза и сравнительного правоведения принимает участие в реализации инициативы президента НУ «ОЮА» академика Кивалова С.В. относительно преподавания дисциплин на английском языке. В частности:

Право Совета Европы – лекции: Т.А. Анцупова; практические занятия: Т.А. Анцупова.

Практика Европейского Суда по правам человека – лекции: Т.А. Анцупова, В.Е. Селезнёв; практические занятия: Т.А. Анцупова.

Право компаний ЕС и Украины – лекции: Ю.Ю. Акименко; практические занятия: Ю.Ю. Акименко.

Частное право ЕС – лекции: Ю.Ю. Акименко;практические занятия: Ю.Ю. Акименко.

Конституционное и институциональное право ЕС – лекции: М.Е. Кацин; практические занятия: М.Е. Кацин.

Европейское право внутреннего рынка – лекции: М.Е. Кацин; практические занятия: М.Е. Кацин.

Международное торговое право и торговое право ЕС – лекции: М.Е. Кацин; практические занятия: М.Е. Кацин.