Информационно-библиографический отдел

Сб 10.00-18.00

Зав. отделом – Стефанчишена Татьяна Михайловна

Главный . библиограф – Єленич Светлана Играфовна

Зав. сектором научно-вспомогательной и научной библиотграфии – Березюк Людмила Васильевна

Информационно-библиографический отдел обеспечивает справочно-библиографическое и информационное обслуживание читателей в соответствии с направлениями учебной, научной и воспитательной деятельности Национального университета «Одесская юридическая академия».

Основные направления деятельности отдела:
- справочно-библиографическое обслуживание читателей;
- выполнение библиографических запросов, поиск и уточнение данных;
- информационно-библиографическое обеспечение учебно-методической, научной и организационно-управленческой деятельности университета;
- создание и пополнение базы данных для электронного каталога;
- обеспечение выставочного сопровождения;
- работа с диссертациями и авторефератами, методической литературой, правовыми актами;
- консультации по оформлению библиографических списков.

Информационно-библиографический отдел сотрудничает со структурными подразделениями университета и другими отделами Научной библиотеки с целью пополнения специализированного фонда работ ученых университета, созданного в 1997 г.

В рамках работы информационно-библиографического отдела с 2003 года издается «Юридический реферативный журнал» – ежеквартальное справочное, правовое, информационное периодическое издание в сфере юриспруденции. Журнал содержит рефераты и аннотации изданий – книг, монографий, учебных пособий, сборников научных трудов, материалов конференций, периодических изданий, авторефератов диссертаций и других изданий, которые соответствуют учебному и научному плану деятельности высшего учебного заведения юридического профиля.

Сотрудниками информационно-библиографического отдела составляются биобиблиографические указатели серии «Ученые Одесской национальной юридической академии» (с сентября 2010 г. – «Ученые Национального университета «Одесская юридическая академия»). По состоянию на 2015 год издано 22 указателя. Кроме того, составлены библиографические указатели «Одесская школа права. Книги ученых ОНЮА в фонде научной библиотеки академии. 1997-2007» (2007 г.), «Одесская национальная юридическая академия – путь к успеху» (2010 г.).

Структура библиотеки Информационно-библиографический отдел