Отдел абонементов

Зав. сектором художественной литературы – Олик Вера Николаевна
Зав. сектором научной литературы – Мащанова Ирина Витальевна
Зав. сектором учебной литературы – Андрияш Оксана Васильевна

Отдел абонементов состоит из секторов:

• сектор учебной литературы,
  • сектор научной литературы,
  • сектор художественной литературы,
  • сектор регистрации читателей.

Процессы книговыдачи в отделе полностью автоматизированы и осуществляются при помощи АБИС Unilib с использованием штрих-кодов.

Книжный фонд сектора учебной литературы формируется соответственно с учебными планами, научной тематикой разработок учёных университета, рекомендациями преподавателей.

Сектор обслуживания научной литературой обеспечивает полное, качественное и оперативное использование научного фонда библиотеки в научной, культурно-просвещенной и воспитательной работе НУ «ОЮА». Фонд сектора состоит из научной, законодательной, справочной литературы и литературы других отраслей знаний. Также в фонде сектора научной литературы находятся монографии, методические руководства, сборники научных работ.

В фонде сектора художественной литературы предоставлены лучшие образцы украинской и мировой прозы, поэзии, драматургии. Фонд постоянно пополняется новыми достижениями современной украинской и мировой литературы.

В секторе регистрации читателей в электронную базу вносятся данные обо всех поступивших, выдаются читательские билеты. Создана и постоянно пополняется картотека единого читателя библиотеки

В отделе анализируется обеспеченность литературой учебного и научного процессов, осуществляется анализ использования учебных изданий университета, выполняется методическая и научная работа по вопросам повышения эффективности обслуживания пользователей, проводятся социологические исследования интересов пользователей с целью оптимального их обеспечения.