Отдел редких изданий (Музей книги)

ул. Пионерская, 2/1

Режим работы: Пн-Пт 9.00-17.00
Сб 10.00-17.00

Зав. отделом – Фидаева Татьяна Юрьевна

Библиотекарь І кат. – Мазур Инна Степановна

Отдел редких изданий (Музей книги) Научной библиотеки НУ «ОЮА» сформирован и выделен из общего фонда библиотеки. В специально отведенном и оборудованном помещении использована система «открытого хранения» фонда редких изданий, которая насчитывает более 12 000 экземпляров.

В отделе проводится работа по исследованию, описанию, организации и формированию фонда редких и ценных изданий, собираются прижизненные издания классиков украинской и зарубежной литературы, редкие экземпляры с дарственными надписями авторов, коллекции миниатюрных изданий. В Музее книги хранятся документы по истории Первого государственного показательного детского городка им. Коминтерне, системы образования начала ХХ в.

Большую ценность представляют документы (книги) юридического направления: репринты редких изданий по праву ХІХ в., Юридическая библиотека профессора Дябло В. К. – дар семьи выдающегося юриста.

Отдел редких изданий также включает:
- издания XVII – XX вв.;
- юридические рукописные документы;
- первые издания государственных документов;
- собрание авторских фондов ученых-юристов, историков, деятелей науки;
- первые издания классиков украинской и мировой литературы;
- первые прижизненные издания деятелей мировой литературы, культуры и науки;
- издания, иллюстрированные известными художниками;
- книги, изданные небольшими тиражами, а также оригинальных форм и размеров.

В отделе созданы все условия для работы ученых и студентов в области права, истории, философии, социологии, литературы и культуры.

Большое внимание уделяется экскурсионной, научно-просветительской, воспитательной, профориентационной работе. В музее действуют постоянные экспозиционные комплексы, особое внимание уделяется выставкам.

В отделе редких изданий проводятся научные конференции, заседания Южного Регионального центра Академии правовых наук Украины, пресс-конференции, мероприятия, посвященные различным памятным датам с участием преподавателей и студентов университета.

В Музее постоянно действуют выставки:

- «Одесская школа права», описывающая историю юридического образования, начиная с Ришельевского лицея и до Национального университета «Одесская юридическая академия». Фундаментальная юридическая наука связана с такими именами, как: Ф. И. Леонтович, Н. Л. Дювернуа, П. П. Цитович, В. Н. Палаузов, А. Ф. Федоров, С. И. Иловайский, А. А. Пионтковский, П. Е. Казанский, Е. В. Васьковский, В. И. Курдиновский, О. Я. Пергамент. На выставке представлены работы этих ученых, которые преподавали в учебных заведениях Одессы с их биографиями и интересными фактами из жизни.

- «Эксперименты и проблемы социального воспитания детей-сирот в Одессе. 20-30-е гг. ХХ ст. Уроки прошлого». На выставке представлены уникальные документы по развитию педагогики известных зарубежных и отечественных педагогов, признанных решением ЮНЕСКО 1988 г. учеными, определившими способ педагогического мышления в ХХ в.: А. С. Макаренко, М. Монтессори, Дж. Дьюи, П. Ф. Лесгафт и др. Книги, периодические издания, фотографии, рассказывающие об открытии и работе Государственного Показательного Детского городка им. Коминтерна в городе Одесса.

- «Из истории прокуратуры…». Выставка создана с целью привлечения студенческой молодежи в изучение и сохранение историко-культурного наследия, формирование образованной развитой личности и способствование воспитаню у нее патриотизма и уважения к национальных ценностям. Были использованы книги знаменитых ораторов (прокуроров) с их публичными речами во время открытых судебных процессов.

За годы работы Музея книги, начиная с 2006 г., были проведены более 1000 экскурсий, количество посетителей составило более 18 000 человек, непосредственно в Отделе редких изданий прошло более 300 мероприятий (конференции, семинары, презентации книг, литературные вечера, защиты кандидатских и докторских диссертаций и т.д.).

Структура библиотеки Отдел редких изданий (Музей книги)