Социально-правовой факультет

декан факультета
доктор юридических наук, профессор

член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины
Заслуженный деятель науки и техники Украины

Решением Ученого Совета Одесской национальной юридической академии в 2002 году был создан социально-правовой факультет.

Подготовка специалистов на социально-правовом факультете осуществляется по государственному заказу и за счет средств физических и юридических лиц по специальности «Право» по образовательным ступеням «бакалавр», «магистр», образовательно-квалификационному уровню «специалист» в рамках двух специализаций: «Правовое обеспечение социальной сферы» и «Правовое обеспечение экономической деятельности».

В состав факультета входят кафедра трудового права и права социального обеспечения и кафедра национальной экономики, на которых работают ведущие специалисты и квалифицированные преподаватели. При кафедрах действуют студенческие научные кружки, на заседаниях которых обсуждаются актуальные проблемы юриспруденции и экономики.

Лекции по юриспруденции студентам социально-правового факультета читают известные ученые-юристы, а также юристы-практики, работающие в национальных органах государственной власти и международных юридических компаниях. Изучение юридических дисциплин на социально-правовом факультете предоставляет студентам общие и специальные знания в области права, а также определенный опыт их применения, предоставляет студентам возможность осуществлять самостоятельную практическую деятельность в области права, формирует умения и навыки творческого использования новейшими технологиями правового обеспечения деятельности предприятий, учреждений и организаций.

При изучении дисциплин экономического цикла студенты-юристы могут сформировать систему базовых знаний в области возникновения, развития и функционирования экономико-правовых систем современности. Кроме того, изучение специальных курсов имеет целью формирование у студентов навыков разработки и реализации эффективных управленческих решений в сфере организации и развития бизнеса. Формирование умений и навыков возможно благодаря широкому использованию активных методов обучения, в частности, решению ситуационных задач, проведению деловых игр и тому подобное.

Студенты факультета имеют возможность посещать лекции по юридическим и экономическим дисциплинам на английском, немецком и французском языках, получая соответствующие сертификаты. Юрист со знанием иностранного языка имеет лучшие шансы на трудоустройство не только в Украине, но и за ее пределами.

Комплекс полученных на высоком качественном уровне знаний и практических навыков в сфере правового обеспечения социальной сферы и экономической деятельности позволит студентам в будущем стать высококвалифицированными юристами. Такие специалисты будут иметь возможность эффективно конкурировать в различных сферах практической и исследовательской работы, получая благодаря этому вознаграждение, что позволит обеспечить достойный уровень своей жизни.

Для студентов социально-правового факультета обеспечены все условия для успешного и комфортного обучения: современные просторные и светлые аудитории, оборудованные микрофонами и интерактивными досками, которые полностью соответствуют европейским стандартам и позволяют не только демонстрировать учебные фильмы и презентации, но и учиться публичным выступлениям, что является очень важным для будущих юристов.

Студенты социально-правового факультета живут в лучшем общежитии Университета, расположенном в центре Одессы на улице Л.Толстого, 24. Общежитие блочного типа, в котором студенты проживают в двухместных и трехместных комнатах с автономными санузлами, а автономная система теплоснабжения обеспечивает тепло в комнатах. Важным показателем является то, что большинство иногородних студентов социально-правового факультета проживают в общежитии. Студентам обеспечен свободный доступ к высокоскоростной сети Wi-F

В целом реализованы все возможности для отдыха и обучения студентов по европейским требованиям.

О факультете