Социально-правовой факультет

декан факультета
доктор юридических наук, профессор
член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины
заслуженный деятель науки и техники Украины

Решением Ученого Совета Одесской национальной юридической академии в 2002 году был создан социально-правовой факультет на основании заключенного договора о сотрудничестве между Академией и Пенсионным фондом Украины.Цель создания социально-правового факультета заключалась в подготовке специалистов с высшим юридическим образованием для правового обеспечения социальной сферы.Сначала подготовка специалистов на социально-правовом факультете осуществлялась по специализациям «Правовое обеспечение деятельности Пенсионного фонда Украины», «Правовое обеспечение социально-экономических прав человека в Украине».

Сегодня  факультет готовит бакалавров и магистров по государственному заказу и за счет  средств юридических и физических лиц по специальности «Право» в рамках специализации «Защита прав человека».

Деканом факультета с момента его основания является Чанышева Галия Инсафовна - ведущий украинский ученый в области трудового права и права социального обеспечения, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор юридических наук, профессор.

За социально-правовым факультетом закреплены следующие кафедры: трудового права и права социального обеспечения (заведующая доктор юридических наук, доцент Лагутина Ирина Викторовна);национальной экономики (заведующая доктор экономических наук, профессор Кибик Ольга Николаевна);аграрного, земельного и экологического права (заведующая доктор юридических наук, доцент Харитонова Татьяна Евгеньевна).

Преподавательская работа на социально-правовом факультете проводится высококвалифицированными преподавателями, большинство из которых имеют значительный опыт практической работы в области права.Среди них - кандидат юридических наук, профессор Сирота Иван Михайлович, доктор юридических наук, профессор Чанышева Галия Инсафовна, доктор юридических наук, доцент Лагутина Ирина Викторовна, доктор экономических наук, профессор Кибик Ольга Николаевна, доктор юридических наук, доцент Харитонова Татьяна Евгеньевна и др.

Обучение студентов на факультете осуществляется с учетом требований, которые диктует современная профессиональная деятельность в области права.Преподавателями университета, которые работают на социально-правовом факультете, широко используются современные информационные технологии, постоянно вводятся новые прогрессивные формы обучения, направленные на формирование широкого круга практических навыков юриста, а также систематически пересматриваются содержание учебных дисциплин с учетом изменений в законодательстве и требований современной практической деятельности в области права.Содержание учебных планов и программ подготовки специалистов на социально-правовом факультете направлены на обеспечение запросов современного рынка труда с учетом адресной подготовки для ведущих направлений современной профессиональной деятельности в области права.

Стремительное развитие отечественного законодательства и современные изменения на рынке юридических услуг обусловили необходимость внедрения на факультете новых образовательно-профессиональных программ подготовки студентов.С 2017 года на социально-правовом факультете введены новые образовательно-профессиональные программы подготовки соискателей высшего образования образовательных степеней бакалавра и магистра по специальности «Право» в рамках специализации «Защита прав человека».Данная программа направлена на формирование и развитие знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в сфере права с приобретением специализированных комплексных углубленных знаний юридического механизма защиты прав человека и навыков практической работы в сфере правозащитной деятельности.

В течение всего периода обучения студенты социального правового факультета имеют возможность пройти стажировку в органах государственной власти (Верховной Раде Украины, Кабинете Министров Украины, Министерстве юстиции Украины, Министерстве социальной политики Украины), международных организациях, ведущих юридических фирмах Европы, США, Канады, других зарубежных странах.

Научно-исследовательская работа на социально-правовом факультете является одним из важнейших направлений деятельности и неотъемлемой частью учебного процесса, а работа профессорско-преподавательского состава социально-правового факультета отражена в материалах международных и всеукраинских научных и научно-практических конференций.

При кафедрах социально-правового факультета функционируют студенческие научные кружки, на заседаниях которых студенты обсуждают самые актуальные и дискуссионные вопросы юриспруденции и экономики, могут общаться с ведущими практическими работниками в области права и экономики.

Студенты социально-правового факультета живут в комфортабельном общежитии №5, расположенном в самом центре. Одессы (ул. Льва Толстого, 24).В общежитии №5 ежегодно проводятся конкурсы на лучшую комнату общежития и кулинарные конкурсы, в которых студенты социально-правового факультета несколько лет подряд занимают первые места.

О факультете