Кафедра журналистики

Наталья Ростиславовна
И.о. заведующей кафедрой
кандидат педагогических наук, доцент

Кафедра журналистики – выпускающая кафедра факультета журналистики, одного из самых молодых подразделений Национального университета «Одесская юридическая академия», созданного в 2013 году по инициативе президента Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергея Васильевича Кивалова.

Коллектив кафедры видит свою цель в подготовке специалистов по двум специализациям – «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью (PR)». Достижение цели обеспечивается учебно-научным, методическим и организационным потенциалом кафедры.

Обязанности заведующей кафедрой выполняет кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры Барабанова Наталия Ростиславовна.

Кафедра успешно сотрудничает с другими профильными факультетами ВУЗов Украины, развивает международное сотрудничество и академическую мобильность с зарубежными научными учреждениями: с факультетом журналистики и массовой коммуникации Софийского университета (Болгария), кафедрой медиакоммуникаций Лундского университета (Швеция), кафедрой славянских языков Университета Грац (Австрия).

При кафедре журналистики работает учебная теле- и радиостудия, где студенты в реальных условиях отрабатывают практические навыки работы журналиста, создают и записывают собственные передачи и проекты. Также, кафедра активно сотрудничает с ведущими телерадиокомпаниями страны, куда на стажировку отправляются самые успешные студенты. Благодаря сотрудничеству с ведущими международными организациями, например, ПРООН и Google Украина, кафедра реализует ряд практических мероприятий для активной молодёжи (международный фестиваль социальной рекламы “Інший погляд” (http://inshyi-poglyad.com), Летняя медиа школа).

Среди преподавателей кафедры – доктора и кандидаты наук, практикующие журналисты, а также известные украинские и зарубежные научные работники, эксперты, исследователи, медийщики. Являясь подразделением факультета журналистики, кафедра, вместе с тем, принимает участие в подготовке специалистов на всех факультетах Национального университета «Одесская юридическая академия». Наши преподаватели ведут занятия в группах бакалавров и магистров по «Ораторскому искусству» и «Основам социальных коммуникаций».

Состав кафедры: Барабанова Наталия Ростиславовна - кандидат педагогических наук, доцент, профессор, и.о. заведующего кафедрой журналистики, Кузнецова Татьяна Васильевна - доктор наук по социальным коммуникациям, профессор кафедры, декан факультета журналистики НУ «ОЮА», Маляренко Татьяна Анатольевна - доктор наук по государственному управлению, профессор кафедры, Овчинникова Альбина Петровна - доктор искусствоведения, профессор кафедры, Пархитько Олег Владимирович - кандидат филологических наук, доцент кафедры, Грушевская Юлия Андреевна - кандидат филологических наук, доцент кафедры, Колкутина Виктория Викторовна - кандидат филологических наук, доцент кафедры, Жугай Виталий Иосифович – кандидат филологических наук, доцент кафедры,Андреева Александра Сергеевна - кандидат наук по социальным коммуникациям, ассистент кафедры, Писаренко Лариса Михайловна - старший преподаватель кафедры, Меньшикова Жанна Анатольевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры, комерческий директор ТОВ Компании «Альфа», Плукчи Людмила Васильевна - ассистент кафедры, Фирсенко Максим Васильевич - ассистент кафедры, Владимирский Олег Владимирович- ассистент, фотокорреспондент газеты «Вечерняя Одесса», Данилов Владислав Юрьевич - ассистент кафедры, ведущий «Народного радио», Цикановский Денис Анатольевич - ассистент кафедры, продюсер радиостанции «Народное радио», Пекаровская Наталья Ильинична – ассистент кафедры, журналист в ТОВ «Украинское телерадио объединение», Шапаренко Олег Дмитриевич – ассистент кафедры, журналист в ТОВ «Юг Медиа Групп», Болган Валерий Сергеевич – ассистент кафедры, главный редактор издания «ИзберКом», Шестакова Виктория Викторовна - ассистент кафедры, главный редактор ТРК «Третий цифровой», Усова Инна Евгеньевна - ассистент кафедры, заместитель генерального директора ТРК «Репортер», Филиппов Александр - ассистент кафедры, генеральный директор ТРК «Академия», Киринко Ольга Викторовна – аспирант кафедры, Ковлаков Ян Дмитриевич – лаборант кафедры.

Ведущие принципы учебно-практической работы кафедры:
- Тесная связь теории с практикой, активное привлечение журналистов-профессионалов к учебно-практической деятельности;
- Изучение актуальных трендов современного медиапространства (новых медиа, медиакритики, политической коммуникации, медиапсихологии, визуальных коммуникаций, рекламы и PR как средств маркетинговых коммуникаций и т.п.);
- Уникальная модель мастер-классов, которые регулярно проводятся успешными украинскими и иностранными журналистами и преподавателями вузов;
- Инновационные методы обучения.

Наша кафедра - это команда единомышленников, которая не боится экспериментировать. Мы стараемся совместить лучшие украинские и европейские образовательные стандарты. В нашей команде гармонично сочетаются научно-педагогический потенциал преподавателей-теоретиков с креативностью и энергичным задором молодых специалистов-практиков.

Научная тема, над которой сегодня работает кафедра: «Социальные коммуникации в контексте становления гражданского общества: методологическое и прикладное измерения».

Основные учебные дисциплины кафедры:
- Основы социальных коммуникаций;
- Теория массовой коммуникации;
- Коммуникационные технологии;
- Межкультурные коммуникации;
- Аудиовизуальные коммуникации;
- Проблематика СМИ;
- Этика в журналистике;
- Реклама и связи с общественностью;
- Медиакритика;
- Телепроизводство;
- Радиопроизводство;
- Газетно-журнальное производство;
- Интернет-журналистика
- Символика в рекламе и PR
- Практика рекламной деятельности и многие другие.