Кафедра прикладной лингвистики

Мирослава Владимировна
заведующая кафедрой
кандидат филологических наук, доцент

Кафедра прикладной лингвистики создана в 2013 году с целью подготовки специалистов по направлениям «Правоведение», «Журналистика», «Политология», «Социология». Кафедра входит в состав факультета журналистики, но проводит подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения всего Национального университета «Одесская юридическая академия».

Дисциплины, которые преподаются сотрудниками кафедры:
1.Украинский язык (по профессиональному направлению).
2. Украинский язык в СМИ.
3. Практическая стилистика.
4 Украинская литература.
5. Зарубежная литература.
6. Общее редактирование.
7. Практикум по украинскому языку.

На сегодняшний день на кафедре прикладной лингвистики Национального университета «Одесская юридическая академия» работают: Мамич Мирослава Владимировна – заведующая кафедрой, кандидат филологических наук, доцент; Киселёва Анастасия Андреевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры; Назаренко Оксана Николаевна – кандидат филологических наук, старший преподаватель; Ануфриева Наталия Дмитриевна – старший преподаватель; Дуброва Наталия Ивановна – старший преподаватель; Завальская Любовь Владимировна – старший преподаватель; Слишинская Анна Николаевна – старший лаборант кафедры.

Ежегодно кафедрой проводятся научные мероприятия.

Так, в марте 2014 года кафедра прикладной лингвистики Национального университета «Одесская юридическая академия» совместно с кафедрой украинского языка Одесского национального университета имени И. И. Мечникова провела всеукраинскую научную конференцию «Язык Тараса Шевченко в контексте научной парадигмы XXI века». По материалам конференции был издан третий выпуск научно-практического журнала «Одесский лингвистический вестник», посвященный 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

В апреле 2015 года кафедрой был проведен всеукраинский круглый стол «Украинский язык (по профессиональному направлению) в вузе: формирование речевых и коммуникативных умений студента». По материалам мероприятия был издан специальный выпуск научно-практического журнала «Одесский лингвистический вестник».

Коллектив кафедры успешно работает над научной темой «Лингвистика политики, права и СМИ: теоретические и прикладные аспекты» (гос. регистрационный номер. 0114 U007183).

Кафедрой издан сборник научных трудов (Юриспруденція, журналістика, політика: мовні аспекти : зб. наук. праць / відп. ред. М. В. Мамич. – Одеса, 2014. - 275 с.), печатаются статьи в украинских и зарубежных изданиях. В 2015 году издана монография (Мамич М.В. Вербальний контент журналу «Жінка» в аспекті лінгвокультурології та медіа стилістики // М.В.Мамич. – Одеса, 2015. – 525 с.).

Кафедра успешно работает над образовательными программами предметов, которые читает, издаётся учебно-методическая литература (Мамич М.В. Українська мова за професійним спрямуванням : навчальний посібник // М.В.Мамич. – Одеса, 2014. – 124с. (рекомендовано Міністерством освіти і науки України); Мамич М.В. Українська мова за правознавчим спрямуванням : навчально-методичний посібник. – Одеса, 2016. – 133 с.); Дуброва Н.І. Українська література : навчально-методичний посібник (в электронном виде); Завальська Л.В. Практикум з української мови : навчально-методичний посібник (в электронном виде); Кісельова А.А. Зарубіжна література : навчально-методичний посібник (в электронном виде).

Члены кафедры принимают активное участие в научной жизни студентов. Создана секция «Лингвистика права и СМИ: современное состояние и перспективы развития» на ежегодной Всеукраинской студенческой научной конференции «Верховенство права глазами начинающих юристов» и ежегодной отчетной студенческой научной конференции Национального университета «Одесская юридическая академия». Ежегодно кафедрой совместно с Городской библиотекой для взрослых им. И.Франко с участием студентов разных факультетов НУ «ОЮА» проводятся мероприятия, посвященные Дню украинской письменности (отв. ст. преп. Дуброва Н.И.). Кафедра ежегодно проводит 1, 2, 3-й этапы Международного конкурса по украинскому языку им. Петра Яцика и Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко. Кафедра совместно с кафедрой иностранных языков проводит литературные вечера, посвященные годовщине со дня рождения Т.Г.Шевченко.

В 2015/2016 учебном году кафедра принимала участие во Всеукраинском проекте «Бесплатные курсы украинского языка», проводя регулярно занятия для всех желающих.