Факультет адвокатуры

График работы: Пн. –Пт. 08.30 - 17.00

Cтоянов Н.М. - декан факультетаСТОЯНОВ
Николай Михайлович
декан факультета, кандидат юридических наук, доцент

Адвокатура - это общественная, самостоятельная организация профессиональных юристов, которая выполняет важную государственную функцию - защиту прав и законных интересов граждан и организаций. Поэтому важное значение имеет подготовка высококвалифицированных специалистов в области права, которые профессионально защищали права граждан. На это и направлена работа факультета адвокатуры Национального университета, который готовит будущих специалистов-адвокатов.

Факультет адвокатуры Одесской национальной юридической академии реорганизован из Института адвокатуры Одесской национальной юридической академии в октябре 2005 года.

Студенты факультета адвокатуры приобретают знания и навыки правового, экономического, организационного, социально-политического и гуманитарного характера, что необходимо для работы в адвокатских фирмах и юридических консультациях для защиты прав и представления интересов физических и юридических лиц.

Факультет адвокатуры осуществляет подготовку специалистов с высшим юридическим образованием по специальности «Правоведение», квалификация «юрист» по образовательно-квалификационным уровням - бакалавр, специалист, магистр дневной формы обучения на бюджетной и контрактной основе.

Сегодня ведущим местом подготовки потенциальных адвокатов в Украине является факультет адвокатуры Национального университета «Одесская юридическая академия». Именно наше структурное подразделение имеет все для этого необходимое: от качественной материально-технической базы в практико-ориентированной организации учебного процесса. Что касается непосредственно учебного процесса, то следует отметить, что наша работа всегда ориентирована на тесную взаимосвязь теории с практикой, поэтому на базе факультета преподаются не только классические для всех юридических вузов дисциплины, но и спецкурсы («Особенности тактики защиты», «Этика адвокатской деятельности» и др.)

Основными задачами факультета адвокатуры является подготовка высококвалифицированных специалистов, формирование у студентов чувства национального патриотизма, справедливости, ответственности и непрерывного стремления к новым знаниям. Лучшие студенты отличники факультета адвокатуры получают именные стипендии, почетные грамоты и благодарности.

Главной задачей факультета адвокатуры является реализация полученных знаний на практике. К преподаванию на факультете активно привлекаются адвокаты-практики, прежде всего члены и руководители Одесской областной коллегии адвокатов.

Проведение ежегодной Международной конференции «Адвокатура: прошлое и современность», издательство Сборника научных работ по результатам конференции. Проведение круглых столов по обсуждению актуальных вопросов развития адвокатуры.

Закрепленные за структурным подразделением общежития:
Общежитие № 4 «Экипаж», ул. Успенская 28/30. Проживают 180 студентов.
Общежитие № 9 «Отель Приморский», ул. Пионерская, 30. Проживают 65 студентов.
Общежитие № 6 ул. Генерала Петрова, 18 Проживают 34 студента.

О факультете