Кафедра трудового права и права социального обеспечения

Адрес: г. Одеса, ул. Академическая, 9, ау. 49
(048) 719-88-33

График консультаций:
понедельник: 15 00-17 00
пятница: 14 00-16 00

ЛАГУТИНА
Ирина Викторовна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, доцент

Кафедра трудового права и права социального обеспечения была создана в 1997 году на базе кафедр аграрного, экологического и трудового права Юридического института Одесской государственной юридической академии. В формировании научного потенциала кафедры, в подготовке и становлении плеяды ученых, юристов участвовали профессор И.Е. Середа, профессор П.Р. Ставиский, профессор И.М. Сирота, доцент В.Т. Олиевский, доцент Т.М. Додина.

Большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов-юристов вносят члены кафедры: доктор юридических наук, профессор Г.И. Чанышева, доктор юридических наук, профессор Н.Н. Хуторян, кандидат юридических наук, профессор И.М. Сирота, доктор юридических наук, доцент И.В. Лагутина, кандидаты юридических наук, доценты В.С. Тарасенко, А.С. Щукин, О.А. Трюхан, Е.В. Краснов, С.М. Волошина, М.В. Сорочишин, Д.В. Примич, Б.А. Рымар, В.А. Андронова, Е.В. Бориченко, А.С. Кайтанский, А.А. Медведь кандидаты юридических наук, ассистенты, О.В. Пожарова, И.А. Рымар, старший преподаватель Л.И. Харитонова. Нельзя не отметить и той, казалось бы, незаметной, но такой важной повседневной работы лаборантов кафедры О.В. Корниловой и Т.Д. Тамтуры, без которой невозможна полноценная деятельность кафедры.

На базе кафедры трудового права и права социального обеспечения проводятся ежегодные Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовое обеспечение социальной сферы», в которых принимают участие аспиранты и студенты Национального университета «Одесская юридическая академия» и других вузов Украины, Беларуси, Российской Федерации, Молдовы, Польши.

На кафедре постоянно ведется подготовка научных кадров. В течение 2011-2016 гг. на кафедре были защищены 2 докторских и 8 кандидатских диссертаций по актуальным проблемам трудового права и права социального обеспечения.

На кафедре сохранились и укрепились добрые традиции, полученные в наследство от школы трудового права. Здесь помнят таких ученых в области трудового права, как заведующего кафедрой профессора П.Р. Ставиского, участников войны доцентов В.Т. Олиевского и Р.А. Ельчанинова, доцента Т.М. Додину, специалиста в области сельскохозяйственного права профессора И.Е. Середу, который долгое время был заведующим кафедрой, проректором Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова. На кафедре работали в свое время И.И. Каракаш, А.А. Погребной, М.П. Волик, А.А. Плотникова. Коллектив кафедры помнит всех, кто работал здесь, и отдает должное каждому.

На кафедре четко определились основные направления подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере труда, занятости и социальной защиты населения.

Учебные дисциплины кафедры – «Трудовое право Украины» и «Право социального обеспечения Украины», «Юридическая служба в социальной сфере», «Юридическая служба в Пенсионном фонде», «Государственная социальная помощь», «Пенсионная реформа в Украине», «Рассмотрение судами трудовых и социально-обеспечительных споров», «Социальный диалог в Украине», «Социальное страхование», «Социальная защита отдельных категорий лиц», «Социальное обслуживание», «Пенсионное право», «Занятость и трудоустройство», «Охрана семьи и детства», «Регулирование труда отдельных категорий работников», «Защита прав в сфере социального обеспечения», «Трудовые споры», «Медицинское право».