Кафедра гражданского права

График работы:
Пн-пт .: с 8.30 до 18:00 ч.
сб-вс .: вых.дни

Телефон:
(048) 719-88-11

Сайт: http://ghu.onua.edu.ua/kafedra-tsivilnogo-prava

ХАРИТОНОВ
Евгений Олегович
заведующий кафедрой,
доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки и техники Украины,
член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины

Сегодня на кафедре работают такие штатные преподаватели: Харитонов Е.O. - заведующий кафедрой, доктор юридических наук; кандидаты юридических наук, доценты: Бабич И.Г., Берназ-Лукавецкая О.М., Глиняная К.М., Гончаренко В.А., Давыдова И.В., Деревнин В.С., Зубарь В.М., Калитенко О.М ., Кривенко Ю.В., Колянковская Т.А., Некит К.Г., Омельчук А.С., Орзих Ю.Г., Сафончик О.И., Адамова А.С., Токарева В.А., Цибульская А.Ю., Форманюк В.И., Фомичева Н.В., Адаховська Н.С., Швыдкая В .Г., Мельник А.В., Чанышев А.Р., Воронина Н.В., Костова Н.И., Завальнюк С. В., Сухая Ю.С., а также совместители: доктора юридических наук, профессора - Кизлова А.С., Кивалова Т.С., Голубева Н.Ю.; кандидаты юридических наук, доценты: Мазуренко С.В., Прутян Д.С., Чванкин С.А.; ассистенты: Баурда М.М.,

Кафедра гражданского права всегда стремилась «идти в ногу со временем" и предлагала для изучения студентам актуальные спецкурсы, соответствующие новым реалиям в которых оказалась наша страна.

Со временем особенности научных исследований и преподавания гражданского права, семейного и римского права стали основой формирования при активном участии кафедры во главе с проф. Харитоновым оригинальных научных школ: Одесской школы цивилистики; Одесской школы юридической романистики; отечественной школы рецепции римского права.

В частности, усилиями профессора Е.А. Харитонова была сформирована школа римского права. В индивидуальных и коллективных монографических разработках, учебниках, пособиях относились и решались актуальные проблемы римского частного права и его влияние на современное законодательство Украины. Под руководством Е.А. Харитонова были написаны и защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, в которых исследовались отдельные институты римского права и их рецепция в современном законодательстве Украины.

С 2001 года ежегодно кафедрой гражданского права проводится международная научно-методическая конференция "Римское право и современность", в рамках которой обсуждаются научные труды представителей не только школы римского права в Одесском регионе, но и исследователей римского права из других регионов Украины и зарубежных стран, занимаются данными проблемами. В 2008 году было положено начало традиции проведения международной научной конференции, посвященной памяти профессора И.В. Шерешевского ( "Шерешевского чтения»).

Ежегодно на кафедре защищаются кандидатские диссертации, а в последние годы и докторские диссертации в частности были защищены диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Киваловой Татьяной Сергеевной на тему «Обязательства возмещения вреда по гражданскому законодательству Украины: теоретические проблемы» в 2008 году и Кизлова Еленой Сергеевной на тему «Залог по гражданскому законодательству Украины (концептуальные основы и правовая природа)» в 2011 году.

В настоящее время на кафедре работает четыре доктора юридических наук, профессора, а именно: Харитонов Евгений Олегович, Кивалова Татьяна Сергеевна, Кизлова Елена Сергеевна, Голубева Нелли Юрьевна.

С 2004 года, наряду с изданием учебников, учебных пособий и монографий, усилиями кафедры издается "Журнал цивилистики" (главный редактор - академик С.В. Кивалов, наук. Редактор - проф. Е.А. Харитонов), освещающий анализ тенденций римского права, с учетом современных тенденций развития гражданского, семейного права, а также результатов правовой реформы в Украине.

На основе научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой, предлагались меры по совершенствованию законодательства и практики его применения. Ряд предложений ученых кафедры изложены в докладных записках в Верховную Раду Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства юстиции Украины, Верховного суда Украины и других исполнительных и судебных органов власти.

Авторский коллектив кафедры, пытаясь облегчить изучение ведущих дисциплин студентами, издал целый ряд пособий, учебников и монографий по гражданскому праву. Преподаватели кафедры подготовили и издали научно-практические комментарии к Гражданскому кодексу, Жилищного и Семейного кодекса, участвовали в разработке научно-практических комментариев в Хозяйственный, Хозяйственно-процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства.

Перечень дисциплин и спецкурсов:
1. Договорное право
2. Жилищное право