Кафедра гражданского права

Телефон: (048) 719-88-11

График работы кафедры:
пн. - пт. 8.30 - 18.00

График явочных дней преподавателей кафедры
с. 15.00 - 17.00
пт. 14.00 - 16.00

ХАРИТОНОВ
Евгений Олегович
заведующий кафедрой
доктор юридических наук, профессор
Заслуженный деятель науки и техники Украины
член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины

Кафедра гражданского права входит в состав факультета гражданской и хозяйственной юстиции и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на большинстве факультетах и институтах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: Гражданское право; Гражданское и семейное право; Гражданско-правовая защита неимущественных прав физических лиц; Гражданско-правовая защита прав собственности; Гражданско-правовое регулирование управленческих услуг; Семейные правоотношения; Договорное право; Проблемы договорного права; Основы римского частного права; Концепт частного права в условиях интеграционных процессов в Украине; Участие адвоката в делах по защите движимого и недвижимого имущества; ИТ-право и информационная безопасность; ИТ-право и проблемы социального управления; Наследственное право; Обязательства возмещения вреда; Адаптация гражданского законодательства Украины к частному праву ЕС; Организационно-правовое обеспечение страховой деятельности в Украине; Современные проблемы цивилистики и методология их исследования; Проблемы адаптации гражданского законодательства Украины к частному праву Европы.

Кафедра гражданского права активно исследует развитие традиции частного права в Украине в современных условиях. В таком контексте изучаются проблемы адаптации гражданского права в Европейский законодательства. Кафедра плодотворно работает над темой: «Развитие Украинского государства и права в условиях евроинтеграции: состояние, вызовы и перспективы» на период 2016-2020 гг.

Характерной чертой является исследование актуальных проблем на основательной методологической базе использования исторической и сравнительной цивилистики. В процессе исследований сформирована школа гражданского права и школа рецепции римского частного права.