Кафедра криминалистики

Телефон: (048) 719-87-65

График работы кафедры:
пн. - пт. 8.30 - 17.30

График явочных дней преподавателей кафедры:
пн. 15.00 - 17.00
пт. 14.00 - 16.00

ТИЩЕНКО
Валерий Владимирович
заведующий кафедрой
доктор юридических наук, профессор
член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины

Кафедра криминалистики входит в состав Института уголовной юстиции и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и институтах Национального университета «Одесская юридическая академия».

На кафедре осуществляется подготовка научно-педагогических кадров на дневной и заочной форме аспирантуры по специальности 12.00.09 - уголовный процесс и криминалистика; судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: Криминалистика; Основы оперативно-розыскной деятельности; Выявление и расследование коррупционной и организованной преступной деятельности; Автоматизированное рабочее место следователя и сыщика; Теоретические и практические проблемы методики и тактики расследования преступлений; Выявление и расследование киберпреступлений; Выявление и расследование преступлений в сфере ИТ-технологий; Судебные экспертизы при расследовании преступлений в сфере экономики; Судебная медицина и психиатрия; Основы следственной деятельности; Полиграф и психофизиологическая диагностика личности; Полиграф как средство исследования личности в уголовном производстве; Психология следственной и оперативно-розыскной деятельности; Организация и тактика деятельности криминальной полиции в противодействии преступлениям; Выявление и расследование коррупционных преступлений (в высших ветвях власти); Тактика противодействия современной преступной деятельности; Инновационные направления криминалистических исследований: теория и практика; Методика расследования преступлений в сфере хозяйственной деятельности; Проблемы стратегии расследования преступлений; Противодействие киберпреступности: криминалистический аспект; Огневая подготовка; Организация и тактика деятельности патрульной полиции в противодействии преступлениям.

Кафедра располагает архив учебных уголовных и экспертных дел, которые используются на практических занятиях по криминалистике и спецкурсов, а также для самостоятельной работы студентов. Практические занятия и отдельные лекции по судебной медицине проходят в специальных (профильных) аудиториях. Организуются посещения музея судебной медицины Одесского медицинского университета и областной психиатрической больницы, Одесского научно-исследовательского института судебной экспертизы.