Кафедра уголовного процесса

Адрес: г. Одеса, ул.. Фонтанская дорога, 23, (каб. 105, 106)
тел.: (048) 719 87 62

График работы кафедры:
Пн.-Пт. (08.30-18.00)

ГЛОВЮК
Ирина Васильевна
и.о. заведующего кафедры
доктор юридических наук, доцент

Сегодня кафедра уголовного процесса является одной из самых мощных в университете, осуществляя подготовку студентов всех специальностей университета по дисциплинам уголовно-процессуального цикла.

Преподаватели кафедры активно осуществляют научные исследования в области уголовного процесса, готовят предложения к проектам нормативно-правовых актов, предоставляют научные заключения относительно правильного и единообразного применения уголовных процессуальных норм. Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно участвует в организации и проведении лекций для работников судебных и правоохранительных органов.

Следует отметить широкую репрезентативность научных исследований преподавателей и аспирантов кафедры в ведущих специализированных юридических изданиях, среди которых, в частности, «Право Украины», «Вестник прокуратуры», «Вестник уголовного судопроизводства», «Вестник Академии адвокатуры Украины», «Актуальные проблемы государства и права», «Таможенное дело», «Юридический вестник», «Прикарпатский юридический вестник», «Вестник Южного регионального центра Национальной академии правовых наук Украины», «Молодой ученый» и другие.

Кафедра уголовного процесса участвует в реализации инициативы президента НУ «ОЮА», академика С.В. Кивалова относительно преподавания юридических дисциплин на иностранных языках. В частности, и.о. заведующего кафедрой, д.ю.н., доцент И.В. Гловюк преподает спецкурс «L'essentiel de la procédure pénale française» на французском языке.

Кафедра уголовного процесса обеспечивает преподавание 16 учебных дисциплин:

• Уголовный процесс
  • Процессуальное руководство в досудебном производстве
  • Судебный контроль в уголовном судопроизводстве
  • Международное сотрудничество в уголовном судопроизводстве
  • Обеспечение законности и обоснованности судебных решений в уголовном производстве
  • Теория и практика реализации уголовно-процессуальных актов
  • Теория доказательств в уголовном производстве
  • Проблемы совершенствования уголовно-процессуального законодательства
  • Досудебное расследование
  • Судебное производство
  • Проведение и оформление процессуальных действий в досудебном производстве
  • Упрощенные порядки уголовного производства
  • Проблемы досудебного расследования
  • Защита и представительство в уголовном производстве
  • Составление процессуальных документов в уголовном производстве
  • Использование практики ЕСПЧ в уголовном производстве

В состав кафедры уголовного процесса Национального университета «Одесская юридическая академия» входит 22 преподавателя, среди которых 2 доктора наук и 12 кандидатов наук. Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен: 3-мя профессорами - И.В. Гловюк, Ю.П. Алениным и Н.И. Пашковским; 10-ю доцентами - Т.В. Лукашкиной, М.И. Смирновым, В.К. Волошиной, Л.Н. Гуртиевой, Е.Н. Гидуляновой, Д.В. Шилиным, В.Г. Пожаром, Н. М. Стояновым, И.В. Мудрак, А.В. Подгородинской; 3-мя старшими преподавателями - А.А. Торбасом, Е.В. Дришлюк, А.В. Мурзановской; 6-ю ассистентами - И.Л. Чуприковой, О.В. Малаховой, А.С. Степаненко, О.С. Пахолюк, А.Н. Мисюрой, А.Ю.Дыдыч. Организацией работы кафедры занимаются лаборанты кафедры - Т.Г. Лановенко, О.Э. Бондаренко, А.М. Павлин.