Кафедра административного и финансового права

Адрес: 65009, г. Одесса, Фонтанская дорога, 23, каб. 111
Телефон: (048)719-87-63

График работы кафедры:
пн. – пт. 8.30 – 18.00

График явочных дней преподавателей кафедры
пн. 15.00 – 17.00
пт. 14.00 – 16.00

БИЛА-ТИУНОВА
Любовь Романовна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Кафедра административного и финансового права входит в состав судебно-административного факультета и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и институтах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Основная цель работы кафедры – формирование системы знаний студентов в сфере административного, административно-процессуального, финансового права, подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, а также участие в научно-исследовательской работе университета.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: Административное право; Административно-процессуальное право; Финансовое право; Судебная бухгалтерия; Налоговое право; Рассмотрение споров в административном судопроизводстве; Административное право в условиях реформирования; Банковское право; Проблемы публичного администрирования; Предотвращение и противодействие коррупции; Составление судебных решений; Урегулирование публично-правовых споров; Рассмотрение отдельных категорий дел в административных судах; Административная ответственность; Административная юстиция в Украине; Организация государственной службы в Украине; Рассмотрение налоговых споров в судах; Финансовый контроль; Государственное управление; Правовые акты управления; Организация финансового контроля в Украине; Организация деятельности государственного служащего; Актуальные проблемы административного права; Налоговое законодательство; Административный менеджмент; Административные процедуры; Административное право в условиях реформирования.

Содержание дисциплин сосредоточено на формировании у студентов системы теоретических знаний и приобретении практических навыков в области административного права, административно-процессуального права, исследовании финансового и налогового законодательства, особенностей организации деятельности государственных служащих, приоритетов реформирования украинского законодательства и правоприменительной практики. Научный потенциал кафедры широко используется в области конкретных научно-практических разработок для органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов, таможенных и налоговых органов, органов местного самоуправления и др.

Набор учебных дисциплин сформирован с учетом специфики каждого факультета (института) НУ «ОЮА».