Кафедра конституционного права

Адрес: 65009, г. Одесса, ул. Пионерская, 2, каб. 405
Телефон: (048)719-88-15
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;

График работы кафедры: пн. – пт. 8.30 – 18.00
Расписание обязательных консультаций преподавателей кафедры:
понедельник с 15.00-17.00;
пятница с 14.00-16.00.

МИШИНА
Наталья Викторовна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Кафедра конституционного права входит в состав судебно-административного факультета и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и институтах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Основная цель работы кафедры - принимая участие в профессиональной подготовке специалистов-юристов, способствовать воспитанию у них уважения к Конституции Украины, прав человека, а также пониманию основополагающих принципов конституционализма, основ организации государственной власти и местного самоуправления.

Кафедра обеспечивает преподавание таких дисциплин:
1. Конституционное право Украины;
2. Конституционное право зарубежных стран;
3. Современный конституционализм в Украине.
4. Конституционная реформа в Украине;
5. Конституционная юстиция;
6. Конституционное процессуальное право Украины;
7. Муниципальное право Украины;
8. Международно-правовые стандарты и права человека в Украине;
9. Адвокатура Украины в системе защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Украине;
10. Государственное управление в социально-культурной сфере;
11. Военное право.

Содержание дисциплин на кафедре, сосредоточено на современных проблемах конституционного и муниципального права в Украине и в зарубежных странах.

Состав кафедры: М.В. Афанасьева – и.о. заведующей кафедры, д.ю.н., профессор; Н. В. Мишина – профессор кафедры, д.ю.н., профессор; Б. А. Пережняк – профессор кафедры, к. ю. н., профессор; Ю. Ю. Бальций – доцент кафедры, к.ю.н., доцент; В. Р. Барский – доцент кафедры, к.ю.н., доцент; Д.Е. Волкова – доцент кафедры, к.ю.н.; А. А. Езеров – доцент кафедры, к.ю.н., доцент; К.К. Кули-Иванченко – доцент кафедры, к.ю.н.; А.Т. Назарко – ассистент кафедры, к.ю.н.; Д. С. Терлецкий – доцент кафедры, к.ю.н., доцент; Ю. В. Крылов – доцент кафедры, к.ю.н., доцент; Е. В. Олькина – доцент кафедры, к.ю.н., доцент; В.О. Михалёв – доцент кафедры; С.С. Сон – старший преподаватель; В.Н. Панасюк – ассистент кафедры; Р.О. Коваленко – ассистент кафедры; О.Н. Никитюк – старший лаборант кафедры; О.М. Чупрова – лаборант кафедры; М.И. Салей – лаборант кафедры.

На кафедре есть аспирантура и докторантура по специальности 12.00.02- муниципальное право; конституционное право.