Кафедра международного права и международных отношений

Почтовый адрес: 65009, Украина, г. Одесса, Фонтанская дорога, 23
Телефон: + 38048-7198786, + 380482-639764

ЗЕЛИНСКАЯ
Наталья Анатольевна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Международное право и международные отношения всегда находилась в центре внимания ученых Одесской национальной юридической академии (сейчас - Национального университета «Одесская юридическая академия»).

Первая на юге Украины кафедра международного права и международных отношений была создана в 1997 г. при образовании Одесской государственной юридической академии и в настоящее время является основным центром развития международного права в регионе.

На кафедре разрабатываются актуальные проблемы теории международного права, международного гуманитарного права, становления и развития международного уголовного, морского, экологического, воздушного права, имплементации европейских стандартов в сфере прав человека, международно-правового противодействия терроризму.

Дисцилины кафедры: Международное право; Международное частное право; Международное уголовное право; Международное гуманитарное право; Теория и история международных отношений; Международные отношения в современном мире; История международного права; Право международно-правовой ответственности; Дипломатине и консульское право; Дипломатический протокол; Дипломатия Украины; Юридическая деонтология; Международно-правовая защита прав человека; Международное правосудие; Применение норм международного права судами Украины; Способы разрешения международных споров; Теория и практика международного права; Введение в специальность; Международные стандарты прав человека в сфере уголовной юстиции; Международное миграционное право; Международное налоговое право; Международные контракты; Международное торговое право; Международная защита прав человека в кризисных ситуациях; Международный коммерческий арбитраж; Мировая политика и международные экономические отношения.

Сотрудники кафедры:
Зелинская Наталья Анатолиивна.- д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой