Кафедра международного права и международных отношений

Адрес: 65009, Украина, Одесса, ул. Фонтанская дорога, 23, каб. 113
Телефон: +38048-7198786, +380482-639764

Сайт кафедры: http://intlaw.onua.edu.ua/

График роботы кафедры:
пн.-пт. 08.30-17.00
График явочных дней преподавателей кафедры:
пн. 15.00-17.00, пт. 14.00-16.00

БЕХРУЗ
Хашматулла Набиевич
заведующий кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Кафедра международного права и международных отношений входит в состав факультета международно-правовых отношений и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и институтах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Основная цель работы кафедры – формирование системы знаний студентов в отрасли международного права, международного частного права и международных отношений, подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, а также участие в научно-исследовательской работе университета.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: международное право; международное частное право; международное уголовное право; международное гуманитарное право; теория и история международных отношений; теория дипломатических отношений; международные отношения в современном мире; мировая политика и международные экономические отношения; право международно-правовой ответственности; международный гражданский процесс; дипломатическое и консульское право; дипломатический протокол; международные отношения и мировая политика; права человека; право решения международных споров; международно-правовые механизмы защиты прав человека; международное правосудие; мониторинг и установления фактов в международном праве; методология и организация научных исследований с теории и практики международного права; теория и практика международного права; международное миграционное право; международное торговое право; международное инвестиционное право; защита прав человека в кризисных ситуациях; европейская дипломатия; защита прав юридических лиц в ЕСПЧ; право ВТО; современное медиапространство Европы; международное медиаправо; решение споров в ЕС и в международном праве; международно-правовые учения; международное право окружающей среды, современные концепции международного права.

На кафедре разрабатываются актуальные проблемы теории международного права, международного гуманитарного права, становления и развития международного уголовного, морского, экологического, воздушного права, имплементации европейских стандартов в сфере прав человека, международно-правового противодействия терроризму.

Набор учебных дисциплин сформирован с учетом специфики каждого факультета (института) НУ «ОЮА».