Кафедра политических теорий

заведующая кафедрой
доктор исторических наук, профессор
академик УАН, академик УАПН
Заслуженный деятель науки и техники Украины

Кафедра политических теорий начинает свою историю в мае 1994 года, когда в Юридическом институте ОГУ им. И.И.Мечникова с целью обеспечения комплексного подхода к учебным программам и научным разработкам, координации процесса изучения правоведческих и социальных дисциплин была создана кафедра социальных теорий. В 1997 году кафедра в полном составе перешла в Одесскую государственную юридическую академию, которая была образована в результате реорганизации юридического института ОГУ им. И.И.Мечникова.

С августа 2016 кафедра социальных теорий в результате реорганизации переименована в кафедру политических теорий. Сегодня кафедра состоит из 13 преподавателей, среди которых 2 доктора наук и 11 кандидатов наук.

Преподаватели кафедры проводят лекционные и практические занятия для студентов специальности «Политология», «Социология», «Правоведение» и «Журналистика». Среди курсов, которые обеспечивает кафедра: Социально-политические процессы, История украинской культуры, Фундаментальные основы политической теории, Теории политических систем, Теория политического представительства, Теории и модели демократии, Государственная политика в отношении семьи и молодежи, Социальные и политические механизмы защиты прав человека в Украине, Методология политических исследований и политический анализ, Прикладной политический анализ, Модели и механизмы политической власти, Сравнительная политология, Теория политического конфликта, Партийные системы и политические партии, Политические элиты и лидерство, Политические идеологии и политическая этика, Теоретические основы выборов в политическом процессе, Геополитика, Политический менеджмент, Этнополитология, Политические технологии, Политические стратегии современной Украины, Социальная политика государства, Механизмы региональной политики, Паритетная демократия, Приоритеты современного мирового политического процесса, Теория экополитики, Национальная безопасность в глобализационных условиях, Теория лоббизма и зарубежный опыт лоббирования, Международные организации в современной мировой политике, и др. Все учебные курсы направлены на формирование современного мировоззрения молодежи и социализацию личности, на понимание содержания политического процесса в Украине и мире.