Кафедра общетеоретической юриспруденции

адрес: г. Одеса, ул. Пионерская, 2 (каб. 601)
тел. (048) 719-88-13

График работы кафедры:
Пн. - Пт. (08.30-18.00)
Сб. (08.30-14.00)

ОБОРОТОВ
Юрий Николаевич

заведующий кафедрой
доктор юридических наук, профессор
член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, Заслуженный юрист Украины

Сегодня кафедра общетеоретической юриспруденции – одна из самых мощных в Национальном университете «Одесская юридическая академия». Она насчитывает 28 преподавателей, среди которых 5 докторов наук и 20 кандидатов наук.

Профессорско-преподавательский состав кафедры: пять профессоров – Ю. Н. Оборотов, В. В. Завальнюк, А. П. Овчинникова, В. В. Дудченко, Н. Н. Крестовская; семнадцать доцентов – П. П. Богуцкий, С. П. Кравченко, О. С. Мельничук, А. М. Чувакова, Е. А. Джураева, М.Т.Лоджук, А. И. Кормич, З. М. Юдин, В. В. Тароева, С. Н. Скурихин, И. А. Бальжик, М.Ю.Рязанов,А. В. Дзевелюк, О. Н. Иванченко, В. В. Тароева, В. А. Федоров, В. В. Тищенко; один старший преподаватель - С.В. Ковбасюк; четыре ассистента – Л. П. Арнаутова, Ю.В. Хижняк, Т.М. Фурдык, С.И. Остапенко.

Докторантом кафедры общетеоретической юриспруденции является кандидат юридических наук, доцент З.М.Юдин.

Организацией работы кафедры, техническим обеспечением делопроизводства, отчетности, учебной нагрузки занимаются лаборанты кафедры – Л. П. Арнаутова, Ю.А. Диденчук и В.В. Сельская.

На кафедре преподается 15 учебных дисциплин:
Теория государства и права – лекторы: Ю. Н. Оборотов, В.В. Дудченко, В. В. Завальнюк, Н. Н. Крестовская, Е. А. Джураева, А. М. Чувакова,В. В. Тароева, О. Н. Иванченко, К.В.Горобец, М.Т. Лоджук, А.В. Дзевелюк, В.С. Личко, М.Ю. Рязанов практические занятия: А. В. Дзевелюк, В. С. Личко, Л. П. Арнаутова, Ю. В. Тищенко, М. Ю. Рязанов, О. Н. Иванченко, С. В. Ковбасюк, М.Т. Лоджук, В.А. Федоров, М.Ю. Рязанов, Ю.В. Хижняк, Т.М. Фурдык;
Общетеоретическая юриспруденция – лекторы: Ю.Н.Оборотов, В.В.Дудченко, Н.Н.Крестовская, П.П.Богуцкий, А.М.Чувакова, Е.А.Джураева, В.В.Тароева, О.Н.Иванченко, И.А.Бальжик, К.В.Горобец, А.В.Дзевелюк, С.Н.Скурихин практические занятия: С.В.Ковбасюк, М.Т.Лоджук, А.В.Дзевелюк, В.С.Личко, Ю.В.Тищенко, М.Ю.Рязанов, А.М.Чувакова, В.В.Тароева, О.Н.Иванченко, К.В.Горобец, Ю.В.Хижняк.
История учений о государстве и праве – лекторы: Н. Н. Крестовская, А. И. Кормич, З. М. Юдин, О.С. Мельничук, К.В. Горобец, О.Н. Иванченко, М.Т. Лоджук практические занятия: А. И. Кормич, З. М. Юдин, К.В. Горобец, О. Н. Иванченко, М.Т. Лоджук, Л.П. Арнаутова, В.С. Личко, С.И. Остапенко, Ю.В. Хижняк, С.В. Ковбасюк;
Методология юридической науки – лекторы: Ю. Н. Оборотов, К.В. Горобец, О.С. Мельничук, практические занятия – О. С. Мельничук, К.В. Горобец;
Церковное право – лекторы: И. А. Бальжик, Ю.В. Тищенко практические занятия – Ю. В. Тищенко, С.И. Остапенко, В.А. Федоров;
Ювенальное право – Н. Н. Крестовская, практические занятия – С.В. Ковбасюк;
Действие и толкование права – З. М. Юдин;
Правонормирование и язык украинского права – С. П. Кравченко;
Основы теории государства и права – Ю.В. Тищенко;
История политических и правовых учений – О.С. Мельничук;
История социальны, политических и правовых учений – К.В. Горобец;
Социально – политическая и правовая мысль Украины – А.И. Кормич;
Политическая и правовая мысль Украины – лектор - Н.Н. Крестовская; практические занятия – С.В. Ковбасюк;
Юридическая техника и технологии – С.П. Кравченко;
Технологии (введение в специальность) – В.С. Личко.

Кафедра активно участвует в реализации инициативы президента НУ «ОЮА» академика С. В. Кивалова относительно преподавания юридических дисциплин на английском языке. В частности, такие преподаватели как Н. Н. Крестовская, О. С. Мельничук, К.В. Горобец, М. Ю. Рязанов обеспечивают чтение лекций и проведение семинарских занятий по дисциплинам Legal Philosophy и History of Political and Legal Doctrines.

Такая активность кафедры в научном и образовательном пространстве неоднократно отмечалась на академическом и правительственном уровнях. В частности, заведующему кафедрой, доктору юридических наук, профессору Ю. Н. Оборотову присвоено почетное звание Заслуженный юрист Украины, Отличник образования, орден «За заслуги» III степени, а в 2010 году он избран членом-корреспондентом Национальной академии правовых наук Украины. Профессора В. В. Дудченко и В. В. Завальнюк, доцент П.П. Богуцкий отмечены почетным званием Заслуженный юрист Украины. Профессор А. П. Овчинникова является членом Союза театральных деятелей Украины. Члены кафедры неоднократно награждалась почетными грамотами Президента НУ «ОЮА» академика С. В. Кивалова.

Преподаватели кафедры участвуют в организации научно-исследовательской работы студентов. При кафедре функционируют два студенческих клуба - клуб «Ораторское искусство» и дискуссионный клуб «Право и цивилизация», постоянными участниками, которых являются около 50 студентов НУ «ОЮА».

Преподаватели кафедры помогают талантливым студентам развить свои взгляды на общетеоретические аспекты современного права и государства, выступая научными руководителями их докладов на студенческих научных конференциях. Так, в 2015 году более 70 студентов выступили на научных конференциях под руководством преподавателей кафедры общетеоретической юриспруденции.