Кафедра общетеоретической юриспруденции

адрес: г. Одеса, ул. Академическая, 2 (каб. 601)
тел. (048) 719-88-13

График работы кафедры:
Пн. - Пт. (08.30-18.00)
Сб. (08.30-14.00)

ОБОРОТОВ
Юрий Николаевич
заведующий кафедрой
доктор юридических наук, профессор,
член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины,
Заслуженный юрист Украины

Сегодня кафедра общетеоретической юриспруденции – одна из самых мощных в Национальном университете «Одесская юридическая академия». Она насчитывает 29 преподавателей, среди которых 5 докторов наук и 20 кандидатов наук.

Профессорско-преподавательский состав кафедры: шесть профессоров – Ю.Н. Оборотов, В.В. Завальнюк, А.П. Овчинникова, В.В. Дудченко, Н.Н. Крестовская, О.С. Мельничук; шестнадцать доцентов – П.П. Богуцкий, С.П. Кравченко, А.М. Чувакова, Е.А. Джураева, А.И. Кормич, З.М. Юдин, В.В. Тароева, С.Н. Скурихин, И.А. Бальжик, М.Ю.Рязанов, О.Н. Иванченко,  В.А. Федоров, Ю.В. Тищенко, К.В. Горобец, Ю.В. Хижняк, В.С. Личко; один старший преподаватель - С.В. Ковбасюк; шесть ассистентов – И.В. Антошина, Р.М. Дудник, М.В. Серебро, Л. П. Арнаутова, А.И. Бондаренко, М.В., Дзевелюк.

Докторантами кафедры являются  Юдин З.М., Горобец К.В.

Организацией работы кафедры, техническим обеспечением делопроизводства, отчетности, учебной нагрузки занимаются лаборанты кафедры – Л. П. Арнаутова, А.В. Войткова, В.А. Ващак.

На кафедре преподается 12 учебных дисциплин:

Общетеоретическая юриспруденция – лекторы: Ю.Н. Оборотов, В.В. Дудченко, В.В. Завальнюк, С.Н. Скурихин, Е.А. Джураева, А. М. Чувакова, О. Н. Иванченко, К.В. Горобец, В.С. Личко, М.Ю. Рязанов;

практические занятия: В. С. Личко, Л. П. Арнаутова, Ю. В. Тищенко, М. Ю. Рязанов, О. Н. Иванченко, С. В. Ковбасюк, В.А. Федоров, М.Ю. Рязанов, Ю.В. Хижняк, Р.М. Дудник, А.И., Бондаренко

Методология юриспруденции – лекторы: Ю.Н. Оборотов, В.В. Дудченко, П.П. Богуцкий, А.М. Чувакова, Е.А. Джураева, О.Н. Иванченко, К.В. Горобец, С.Н. Скурихин;

практические занятия: С.В. Ковбасюк, В.С. Личко, Ю.В. Тищенко, М.Ю. Рязанов, А.М. Чувакова, В.В. Тароева, О.Н. Иванченко, К.В. Горобец, Ю.В. Хижняк.

История учений о государстве и праве – лекторы: Н. Н. Крестовская, А. И. Кормич, З. М. Юдин, О.С. Мельничук, К.В. Горобец, О.Н. Иванченко, практические занятия: А. И. Кормич, З. М. Юдин, К.В. Горобец, О. Н. Иванченко, Л.П. Арнаутова, В.С. Личко, Ю.В. Хижняк, С.В. Ковбасюк.

Действие и толкование права – З. М. Юдин;

Правонормирование и язык украинского права – С. П. Кравченко;

Основы теории государства и права – Ю.В. Тищенко;

История политических и правовых учений – О.С. Мельничук;

История социальных, политических и правовых учений – К.В. Горобец;

Социально-политическая и правовая мысль Украины – А.И. Кормич;

Политическая и правовая мысль Украины – лектор - Н.Н. Крестовская; практические занятия – С.В. Ковбасюк;

Юридическая техника и технологии – С.П. Кравченко;

Технологии (введение в специальность) – В.С. Личко.

Кафедра активно участвует в реализации инициативы президента НУ «ОЮА» академика С.В. Кивалова относительно преподавания юридических дисциплин на английском языке. В частности, такие преподаватели как Н.Н. Крестовская, О.С. Мельничук, К.В. Горобец, М.Ю. Рязанов, С.В. Ковбасюк обеспечивают чтение лекций и проведение семинарских занятий по дисциплинам Legal Philosophy и History of Political and Legal Doctrines.

Такая активность кафедры в научном и образовательном пространстве неоднократно отмечалась на академическом и правительственном уровнях. В частности, заведующему кафедрой, доктору юридических наук, профессору Ю.Н. Оборотову присвоено почетное звание Заслуженный юрист Украины, Отличник образования, орден «За заслуги» III степени, а в 2011 году он избран членом-корреспондентом Национальной академии правовых наук Украины. Профессора В.В. Дудченко и В.В. Завальнюк, доцент П.П. Богуцкий отмечены почетным званием Заслуженный юрист Украины. Профессор А.П. Овчинникова является членом Союза театральных деятелей Украины. Члены кафедры неоднократно награждалась почетными грамотами Президента НУ «ОЮА» академика С.В. Кивалова.

Преподаватели кафедры участвуют в организации научно-исследовательской работы студентов. При кафедре функционируют два студенческих клуба - клуб «Ораторское искусство» и дискуссионный клуб «Право и цивилизация», постоянными участниками, которых являются около 50 студентов НУ «ОЮА».

Преподаватели кафедры помогают талантливым студентам развить свои взгляды на общетеоретические аспекты современного права и государства, выступая научными руководителями их докладов на студенческих научных конференциях.