Кафедра истории государства и права

сл. номер – 719-87-73
вн. номер – 324

АНИЩУК
Нина Владимировна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Научная и педагогическая деятельность кафедры истории государства и права имеет  огромное значение для формирования национального сознания и патриотического воспитания студентов университета. В научно-педагогическом процессе кафедры сочетаются главные достижения государственно-правового строительства прошлого и современные тенденции развития основных государственных и правовых институтов. Именно историко-правовые исследования играют значительную теоретическую и практическую роль в процессе развития суверенного независимого демократического правового государства, реформировании отечественной системы права и законодательства.

В настоящее время на кафедре работают 17 преподавателей, среди которых 3 доктора наук и 14 кандидатов наук. Профессорско-преподпвательский состав кафедры представлен 4 профессорами - Н.В. Анищук, М.Р. Аракелян, К.Н. Витман и Э.А. Гансова; 12 доцентами - О.В. Горяга, Т.В. Угненко, Н.И.Долматова, И.В.Долматов, Н.В.Ефремова, И.В. Корниенко, Т.О.Остапенко, Л.А. Попсуенко, В.А. Шершенькова. М.Е. Кацын, И.С.Мокин, и Я.В. Шевчук-Бела; 3 ассистентами: А.Н.Гриб, И.В. Розуменко, К.Ф. Ченкова.

Вопросами организации технической подготовки, ведением делопроизводства и отчетности на кафедре обеспечивают, старший лаборант О.О.Громовой и лаборант А.Р. Никифорук.

Основные дисциплины кафедры истории государства и права:
Лекционный курс дисциплины «История государства и права Украины» обеспечивают профессор М.Р. Аракелян, доценты О.В. Горяга, Н.И.Долматова, И.В. Долматов, Н.В. Ефремова, И.В. Корниенко и Т.А. Остапенко.
Лекционный курс дисциплины «История государства и права зарубежных стран» обеспечивают профессора - Н.В.Анищук, К.Н.Витман, доценты И.В.Корниенко, Л.А. Попсуенко и Я.В. Шевчук-Бела.
Лекционный курс дисциплины «История Одесской школы права» обеспечивают доценты - О.В. Горяга, И.В. Долматов, И.В. Корниенко, Т.А. Остапенко, Л.А. Попсуенко и Я.В. Шевчук-Бела.
Лекционный курс дисциплины «Всемирная история» обеспечивает профессор Н.В.Анищук.
Лекционный курс дисциплины «История Украины» обеспечивают доценты Н.В. Ефремова, Т.А. Остапенко, О.В. Горяга.
На английском языке дисциплину «История государства и права зарубежных стран» обеспечивает доцент М.Ю. Кацин.

Кафедра истории государства и права участвует в работе государственных экзаменационных комиссий - профессор М.Р.Аракелян, доценты И.В. Долматов и Л.А. Попсуенко.

На кафедре большое внимание уделяется защите докторских и кандидатских диссертаций. За последнее десятилетие докторами наук стали: д.ю.н., проф. Н.В. Анищук и д.п.н., проф. К.М.Витман; кандидатами юридических наук:  доценты А.М. Василенко, О.В. Горяга, И.В.Долматов, И.В. Корниенко, Т.А. Остапенко, Л.А. Попсуенко, Я.В. Шевчук-Бела, М.Е.Кацин, И.С. Мокин, Т.В. Угненко и В.А. Шершенькова.

На кафедре истории государства и права подготовлены и изданы более 50 учебников и учебных пособий, 20 монографий, 300 научных статей и тезисов выступлений на научных конференциях, 35 учебно-методических рекомендаций.

Профессорско-преподавательский состав кафедры берет активное участие в роботе международных, республиканских научных и научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях, «круглых столах».

Заслуги профессорско-преподавательского состава кафедры истории государства и права отмечены различными государственными наградами:

первому проректору, проректору по учебной работе, профессору М.Р. Аракеляну присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Украины», он награжден Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, Почетной грамотой Главного управления Государственной службы Украины, нагрудными знаками Министерства образования и науки Украины «Петр Могила» и «Отличник образования Украины», отличием Высшего совета юстиции «За личные заслуги по усовершенствованию функционирования судебной власти», Почетным знаком Президента ОНЮА, юбилейными медалями и другими знаками отличия.

профессор П.П. Музыченко награжден дипломом лауреата конкурса на лучшее юридическое издание в 1998 г., 1999 г., 2002 г. и 2003 г.г., Почетной грамотой Министерства образования и науки Украины, нагрудным знаком Министерства образования и науки Украины «Отличник образования Украины»;

профессору К.М. Витману присвоены почетные звания «Заслуженный работник образования Украины», знаком «Отличник образования Украины», «За научные достижения», знаком отличия Главного управления Государственной службы Украины «Государственная служба Украины. За добросовестный труд», знаками отличия Президента ОНЮА.

профессор Н.В. Анищук награждена почетным знаком Министерства образования и науки Украины «Отличник образования Украины», почетным знаком Президента ОНЮА.