Кафедра уголовного права

65009, г.. Одесса, ул. Академическая 2, каб. 508

Тел. 048719 88 09

График явочных дней преподавателей кафедры
Понедельник: 15.00-17.00
Пятница: 14.00-16.00

Календарный план работы кафедры
Понедельник - пятница с 08.30 до 18.00

СТРЕЛЬЦОВ
Евгений Львович
заведующий кафедрой

ученый секретарь Южного регионального центра
Национальной академии Правовых наук Украины
доктор юридических наук, доктор теологии, профессор
член-корреспондент Национальной академии Правовых наук Украины
Заслуженный деятель науки и техники Украины

После преобразования юридического института Одесского государственного университета в Одесскую государственную юридическую академию, на базе кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, были образованы две кафедры: кафедра уголовного права и кафедра криминологии, уголовно-исполнительного права

С момента основания кафедру возглавляли: д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники Л.В. Багрий-Шахматов; д.ю.н., профессор, член-корреспондент НАПрН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины Туляков В.А .; к.ю.н., профессор, заслуженный юрист Украины Н.А. Мирошниченко. С мая 2016 кафедру возглавляет д.н.н., д. теолог., профессор, член-корреспондент НАПрН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, ученый секретарь Южного регионального центра НАПрН Украины Стрельцов Е.Л.

За эти годы кафедра уголовного права пополнилась новыми преподавателями, большинство из которых защитили кандидатские диссертации. Под руководством профессора Е.Л. Стрельцова защитилось 1 докторская и 33 кандидатские диссертации; под руководством профессора В.А. Тулякова - 21 кандидатская и 3 докторские диссертации; под руководством профессора Н.А. Мирошниченко - 12 кандидатских диссертаций по праву.

Профессорско-преподавательский состав кафедры преподает следующие дисциплины: "Уголовное право ч. Общая и ч. Особая" и спецкурсы "Основания уголовной ответственности", "Практика назначения наказания и других мер уголовно-правового характера", "Проблемы современного уголовного права", "Современные проблемы Общей части уголовного права Украины", "Теория состава преступления", "Уголовное право зарубежных стран", "Уголовно-правовая охрана национальной безопасности", "Квалификация преступлений против общественного порядка и общественной безопасности", "Квалификация преступлений против правосудия", "Квалификация преступлений в сфере экономики", "Квалификация преступлений в сфере IT-технологий", "Квалификация коррупционных преступлений", "Конвенционные преступления", "Уголовная политика", Ряд преподавателей кафедры принимают участие в реализации инициативы президента университета академика С.В. Кивалова по преподаванию юридических предметов на английском языке. В частности, это: проф. В.А. Туляков, проф. Е.Ю. Полянский, доц. А.Н. Полищук, асс. Е.Е. Кузьмин читают лекции и проводят семинарские занятия английским языком по дисциплинам "International Criminal Justice", "Principles of Criminal Law".