Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права

Адрес: Украина, Одесса, 65009, Пионерская, 2,
Тел .: (0482) 636404, факс: (048) 714-94-20;
criminology.onua.edu.ua

ДРЕМИН
Виктор Николаевич
заведующий кафедрой
доктор юридических наук, профессор

На кафедре ведется активная научно-исследовательская работа. Защищены две докторских диссертации (В.А. Туляков «Учение о жертве преступления: социально-правовые основы», В.Н. Дремин «Институциональная теория преступности и криминализации общества»). Под руководством заведующего кафедрой Дремина В.Н. с 2002 по 2009 годы защищены шесть кандидатских диссертаций (И.Иваненко «Бандитизм: криминологическое и уголовно-правовое исследование», С.В. Черкасов «Криминологическая концепция альтернативных мер наказания», С.А. Стефанов «Организационно-правовые проблемы трудовой занятости осужденных в местах лишения свободы», А.А. Березовский «Криминологические основы амнистии», Ю.А. Стрелковская «Маргинальные группы в структуре организованной преступности: криминологическое исследование», Т.В. Мельничук «Организованные формы преступной деятельности во внешнеэкономической сфере»). Ж. В. Мандрыченко защитила диссертацию «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением виновного с потерпевшим» (научный руководитель В.А. Туляков).

Кафедра плодотворно работает над разработкой учебно-методических материалов. Кроме того, издана коллективная монография «Преступность и криминологические основы уголовной юстиции» // Под ред. В.Н. Дрёмина - А. Феникс, 2007. - 279 с.) и пять индивидуальных монографий, более трехсот статей.

Сотрудники кафедры активно участвуют в международных и всеукраинских научных конференциях, симпозиумах, семинарах. Так, доценты В.Н. Дремин и В.А. Туляков участвовали в работе шестого конгресса криминологов стран Восточной Европы (1987, Москва); приглашались Международным институтом социологии и права (Оньяте, Испания) для участия в семинаре по проблемам насилия в отношении детей (1991). Доцент В.Н. Дремин был одним из организаторов и участником международной конференции «Право и экономическое сотрудничество» (1990, Москва), участником международного семинара по проблемам предупреждения ВИЧ / СПИДа, организованного ООН для юристов стран СНГ и Восточной Европы; семинара Совета Европы, посвященного практическому применению ряда конвенций в сфере уголовной юстиции (1998, Одесса), 3-й летней конференции Европейского криминологического общества (Хельсинки, 2003); 4-й летней конференции Европейского криминологического общества (Амстердам, 2004); коллоквиуме «Реформирование системы уголовного судопроизводства в части защиты прав человека в странах Центральной и Восточной Европы» (Ноттингем, 2000); международной конференции по программе региональных партнерских связей REAP - Conference Proceedings: The Role of Higher Education in the Development of Democracy and an Open Society (Киев, 1999) и др. Доцент Мандрыченко Ж.В. участвовала в Международной конференции «Арбитраж и медиация в теории и практике», проходившей в республике Польша, г. Новый Томышль 16-24 марта 2010 года.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих курсов и спецкурсов русском, украинском и английском языках:
• криминология
• Уголовно-исполнительное право
• Криминологическая виктимология
• Транснациональная преступность
• Международно-правовые стандарты прав человека в сфере уголовной юстиции
• Криминологические основы уголовной юстиции
• Безопасность внешнеэкономической деятельности
• Безопасность кредитно-финансовых отношений
• Предупреждение преступности несовершеннолетних (2005)
• Зарубежные пенитенциарные системы (2007)
• Восстановительное правосудие (2008 г.).