Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права

Адрес: Украина, Одесса, 65009, Академическая, 2,
Тел .: (048)320708

График работы кафедры:
пн. – пт. 8.30 – 18.00

График явочных дней преподавателей кафедры
пн. 15.00 – 17.00
пт. 14.00 – 16.00

ДРЕМИН
Виктор Николаевич
заведующий кафедрой
доктор юридических наук, професор

Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права входит в состав Факультета подготовки следователей Института уголовной юстиции и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения Национального университета «Одесская юридическая академия».

На кафедре ведется активная научно-исследовательская работа. Кафедра плодотворно работает над разработкой учебно-методических материалов. Сотрудники кафедры активно участвуют в международных и всеукраинских научных конференциях, симпозиумах, семинарах, проводят круглые столы, на которых обсуждаются теоретические и практические проблемы современного развития криминологии и уголовно-исполнительного права. При кафедре работает криминологическая лаборатория и Одесский центр по проблемам изучения организованной преступности и коррупции. К научно-исследовательской деятельности активно привлекаются студенты, которые имеют возможность выступить со своими докладами и обсудить с преподавателями актуальные вопросы криминологической науки в рамках заседаний студенческого криминологического сообщества.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих курсов и спецкурсов на русском, украинском и английском языках: Криминология; Уголовно-исполнительное право; Современные пенитенциарные системы; Предотвращение преступности несовершеннолетних; Предотвращение рецидивной преступности; Виктимологическая профилактика преступлений; Противодействие транснациональной преступности; Криминологическая безопасность экономической деятельности; Система субъектов предупреждения коррупции; Институциональная криминология; Права человека в сфере уголовной юстиции; Предотвращение общеуголовной преступности; Организационно-правовое обеспечение антикоррупционной деятельности; Предупредительная деятельность правоохранительных органов.

Набор учебных дисциплин сформирован с учетом специфики каждого факультета (института) НУ «ОЮА».