Магистратура государственной службы

Константин Николаевич
декан магистратуры
доктор политических наук, профессор

Магистратура государственной службы Национального университета «Одесская юридическая академия» была создана в 1996 году. Её основная задача - подготовка специалистов, которые получили углубленные специальные знания инновационного характера, имеют определенный опыт их применения и продуцирования новых знаний для решения проблемных профессиональных задач в определенной области.

В современных условиях в Украине вопрос публичной службы и администрирования приобретает большое значение, так как именно она является «инструментом» защиты прав и свобод человека. Именно благодаря государственной службе обеспечивается деятельность государства, функционирование его аппарата.

Национальный университет «Одесская юридическая академия» имеет Генеральное соглашение с Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы, по которой проводится подготовка магистров специальности «Публичное управление и администрирование» по специализации «Правовое обеспечение публичной службы и администрирования» дневной и заочной формы обучения и по специализации «Экономическая безопасность» дневной формы обучения.

Основные задачи учебного процесса магистратуры состоят в организации гармоничного и сбалансированного изучения фундаментальных и прикладных дисциплин в трех направлениях подготовки: правовом, экономическом и специальном.

С 1997 года Магистратуру государственной службы Национального университета «Одесская юридическая академия» закончили 1317 человек.

Сегодня в магистратуре обучается 188 слушателей, подавляющее большинство которых направлено на обучение центральными и местными органами исполнительной власти, правоохранительными органами, органами судебной власти, таможенными органами и органами местного самоуправления.

В 1997 года координатором магистратуры государственной службы был профессор А. И. Паньков. В 1998 года деканом магистратуры государственной службы была назначена профессор кафедры административного и финансового права Л. Р. Била-Тиунова. С 2000 года Магистратуру возглавляет доктор политических наук, профессор, заслуженный работник образования Украины К. Н. Витман.

О магистратуре государственной службы