Основные задачи учебного процесса Центра подготовки магистров публичной службы и профессиональных судей состоят в организации гармоничного и сбалансированного изучения фундаментальных и прикладных дисциплин в трех направлениях подготовки: правовом, экономическом и специальном.

В Центре подготовки магистров публичной службы и профессиональных судей Национального университета «Одесская юридическая академия» осуществляется подготовка магистров по специальностям 281 «Публичное управление и администрирование» и 081 «Право».

Право на обучение по образовательно-профессиональной программе подготовки магистров по специальности «Публичное управление и администрирование» отрасли знаний «Публичное управление и администрирование» на заочной форме по государственному заказу имеют лица, находящиеся на государственной службе или службе в органах местного самоуправления и занимают должности государственной службы, относящихся к 6-9 группы оплаты труда или отнесены к пятой-седьмой категории должностей в органах местного самоуправления, имеющие стаж государственной службы или службы в органах местного го самоуправления не менее одного года и не достигли 45 лет на момент подачи документов в приемную комиссию.

Обучение по специальности 281 «Публичное управление и администрирование» на дневной форме осуществляется на контрактной основе.

На обучение для получения степени магистра по специальности 081 «Право» принимаются лица, которые получили диплом бакалавра, специалиста или магистра по специальности 081 «Право» или 6.030401 «Правоведение» при условии сдачи единого вступительного экзамена (ВНО по иностранному языку, одна на выбор: английский, немецкий, французский, испанский) и единого вступительного испытания (ВНО по праву).

Также на соискание степени магистра по специальности 081 «Право» принимаются лица, которые получили диплом бакалавра, специалиста или магистра по специальности 082 «Международное право» /6.030202 «Международное право» и 262 «Правоохранительная деятельность» /6.030402 «Правоохранительная деятельность» при условии успешного прохождения дополнительного профессионального вступительного испытания, единого вступительного экзамена (ВНО по иностранному языку) и единого вступительного испытания (ВНО по праву).

На обучение для получения степени магистра по специальности 081 «Право» принимаются лица, которые получили степень бакалавра по специальности 051 «Экономика» и специальности, которые были отнесены к области знаний 0305 «Экономика и предпринимательство», согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 13 декабря 2006 № 1719 «О перечне направлений, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационному уровню бакалавра» при условии прохождения курсов по основам правоведения на подготовительном отделении Центра организации образовательной подготовки и информационно-аналитической работы Университета, сдачи дополнительного профессионального вступительного испытания, единого вступительного экзамена (ВНО по иностранному языку) и единого вступительного испытания (ВНО по праву).

Зарегистрироваться на единый вступительный экзамен и единственное вступительное испытание (то есть ВНО для магистров), а также получить дополнительные разъяснения можно в Приемной комиссии Университета.