дудченко

Дудченко Валентина Витальевна - профессор кафедры, доктор юридических наук, профессор,  ученый секретарь, Заслуженный юрист Украины

В 1986г. с отличием закончила юридический факультет Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, и поступила на дневное отделение обучения в аспирантуру по кафедре теории государства и права.

В 1988 г. переведена на должность ассистента кафедры теории государства и права Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

Кандидатскую диссертацию «Суверенитет союзной республики: экологический аспект» защитила в Одесском государственном университете им. И.И. Мечникова в 1991г.

В 1993 г. переведена на должность доцента кафедры теории государства и права Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

В 1995 г. году присуждено ученое звание доцента кафедры теории и истории государства и права.

С сентября 1998 г. была принята на должность доцента кафедры теории государства и права ОНЮА и преподавала такие дисциплины:; теория государства и права; проблемы теории государства и права.

В 2007 г. В.В. Дудченко защитила докторскую диссертацию «Традиции правового плюрализма: западная и восточная интеграция», а в 2010 году В.В. Дудченко присвоено звание профессора.

С 1 января 1998г. и до сегодняшнего дня является ученым секретарем Национально университета «Одесская юридическая академия». Член ученого совета университета, специализированного учёного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 41.086.04 (специальности 12.00.04; 12.00.11; 12.00.12), специализированного совета Д 41.086.01 (специальности 12.00.01;12.00.02;12.00.07;12.00.10).

Имеет государственные награды: «Відмінник освіти України»,1997г..; почетное звание «Заслуженный юрист Украины» присвоено В.В. Дудченко в 2009 г.

В.В. Дудченко является автором более чем 180 научных работ, 5 из которых монографии, 1 учебное пособие по герменевтике права с грифом МОН, 2 учебника с грифом МОН.

Под научным руководством и консультированием В.В. Дудченко было защищено 9 кандидатских диссертаций.

Сегодня сфера научных интересов профессора В.В. Дудченко охватывает теорию права, философию права и сравнительное правоведение. В сфере интересов, в частности, идеалреалистическое решение проблемы правопонимания сквозь призму правового плюрализма, что будет способствовать преодолению его антиномичной сложности. Обосновывается его комплементарно – целостная концепция познания права является новым направлениям в развитии правовой мысли современной Украины и эта концепция комплементирует идеи (метафизика), факты (позитивизм) и оценки (гносеология).