Судебно-административный факультет является профильным структурным подразделением Университета, осуществляет базовую подготовку кадров для судебной системы плодотворно сотрудничая с Государственной судебной администрацией Украины. С целью обеспечения государственного заказа и целевой подготовки специалистов заключены долгосрочные договоры с Государственной фискальной службой Украины, со Службой безопасности Украины, Министерством внутренних дел Украины, органов местного самоуправления. Такой подход позволяет обеспечить стопроцентное государственное распределение и трудоустройство выпускников.

На факультете налажены тесные связи с органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Организовано систематические поездки в Верховную Раду Украины с целью ознакомления студентов с особенностями работы законодательного органа страны. В вопросах предоставления консультаций, выполнения совместных разработок и исследований факультет сотрудничает с Государственной фискальной службой Украины, Национальным банком Украины, Государственной службой интеллектуальной собственности, Всемирной академией интеллектуальной собственности Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерством инфраструктуры Украины, Администрацией морских портов Украины, таможнями, морскими торговыми портами, крюинговыми агентствами, морскими профсоюзами, прокуратурой, органами внутренних дел и судами.

История развития судебно-административного факультета берет начало с октября 2005 года. Он был создан на базе факультета государственного управления и международно-правовых отношений с целью повышения качества подготовки специалистов для работы в судебных органах, органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, таможенных органах, предприятиях море-хозяйственного комплекса, юридических службах и общественных правозащитных объединениях .

Профессорско-преподавательский состав факультета сочетает в себе как опытных, именитых ученых, так и молодых талантливых преподавателей. Педагоги активно занимаются воспитанием правовой культуры и становления правового сознания студентов.