Кафедра социологии и психологии

Публичная страница: https://vk.com/department_sp

График работы лаборантов:
Пн. –Пт. 8.30 - 17.30

График явочных дней преподавателей:
Пн. 15.00 – 17. 00
Пт. 14.00 - 16.00

ЛЕФТЕРОВ
Василий Александрович
заведующий кафедрой
доктор психологических наук, профессор

На кафедре существует интегрированное преподавание учебных дисциплин по двум смежными, и в то же время самостоятельными отраслями научного знания - социологии и психологии. Кафедра целенаправленно и системно осуществляет подготовку бакалавров и магистров по специальности «социология», а также участвует в повышении психологической компетентности специалистов, которых готовит наш университет - юристов, политологов, журналистов и т. д. Также, кафедра проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в социально-психологической плоскости человеческого бытия.

Качество подготовки бакалавров и магистров обеспечивает коллектив высококвалифицированных специалистов. Преподаватели кафедры являются членами Специализированных Ученых советов, экспертных комиссий и консультантами ряда социологических служб, агентств и фондов; выступают оппонентами на защитах диссертационных исследований. Многие преподаватели кафедры проходили стажировку за рубежом (США, Германия, Куба и т.д.).

В 2016 году под общей редакцией профессора кафедры, декана факультета психологии, политологии и социологии Яковлева Д. В. была выпущена коллективная монография: «Час вибору: виклики інформаційної епохи».

C самого начала учебного процесса, новое содержание приобрели традиционные курсы - социология, социально-политические процессы, теория выбора, социально-политическое прогнозирование, история социологии, в которых акцентируется внимание на социальную базу и психологические последствия действий и решений.

Для совершенствования учебного процесса на кафедре используются издания известных ученых: М. Ф. Головатый «Политическая психология» (изд. 2009 года) М. Михальченко «Украина как новая историческая реальность» (изд. 2004), М. В. Захарченко «История социологии» (изд. 1993); В. И. Бурдяк, С. Д. Василенко, В. И. Веренько «Политика и права человека» (изд. 2011 года), Г. Щекин «Социальная теория и кадровая политика» (изд. 2000 года), В. В. . Шаронов «Основы социальной антропологии» (изд. 1997 года); М. Вебер «Образ общества» (изд. 1994); М. Хайдеггер «время и бытие» (изд. 1993) и многие другие.

Все это усилило интерес студентов к изучению цикла социологических и психологических наук, что проявляется не только в показателях качества обучения студентов, но и в их участии в научных конкурсах, конференциях, в избрании кафедральной тематики для дипломных работ.

Состав кафедры социологии и психологии:
Лефтеров Василий Александрович – заведующий кафедрой, доктор психологических наук
Яковлев Денис Викторович – профессор, доктор психологических наук
Бондарь Александр Николаевич – доцент, кандидат исторических наук
Мельников Андрей Сергеевич – доцент, кандидат социологических наук
Яценко Николай Анатольевич – доцент, кандидат социологических наук
Каретная Ольга Александровна – доцент, кандидат политических наук
Можарова Екатерина Петровна – доцент, кандидат политических наук
Третьякова Татьяна Николаевна – старший преподаватель, кандидат политических наук
Короход Ясмина Джановна – старший преподаватель, кандидат политических наук
Купцова Ирина Игоревна – доцент, кандидат политических наук
Киоссе Лидия Михайловна – ассистент, кандидат политических наук