Адрес: г. Николаев, ул. Генерала Карпенко, 18, ауд.303
Тел.: (0512) 34-21-60
Электронные адреса: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Веб-сайт кафедры: http://nikolaeviuscivile.org.ua/

График работы:
График работы кафедры:
понедельник-пятница, 815-1645
График индивидуальной работы преподавателей кафедры:
• Понедельник – 13.00- 15.00
• Четверг – 13.00- 15.00

ОБОРОТОВ
Игорь Гариславович
заведующий кафедрой
кандидат юридических наук, доцент

История кафедры начинается с марта 2008 года, когда была создана кафедра гражданско-правовых дисциплин. Приказом ректора от 16 июня 2016 года она была переименована в кафедру общетеоретической, конституционной и цивилистической юриспруденции.

С марта 2008 г. по октябрь 2011 г. кафедрой заведовала кандидат юридических наук, доцент Л.В. Емельянова. В октябре 2011 г. кафедру возглавил кандидат юридических наук, доцент И.Г. Оборотов.

За время существования кафедры преподавателями кафедры защищены пять кандидатских диссертаций по юридическим (А.М. Ахмач, Е.В. Каплий, Е.А. Мазина, В.Л. Мельниченко, Е.В. Минькович-Слободяник) и одна по экономическим наукам (С.А. Малюк). С 2010 г. по 2015 г. на должности доцента кафедры работал судья апелляционного суда Николаевской области в отставке, заслуженный юрист Украины, к.ю.н., доцент В.П. Палиюк.

Научно-педагогическим персоналом кафедры в 2010-2015 гг. осуществлялась разработка темы «Духовные основы устойчивого развития украинской государственности и права» (руководитель – к.ю.н., доцент И.Г. Оборотов). На 2016-2020 гг. утверждена новая тема исследований кафедры «Традиционные ценности и европейские перспективы Украины: правовое и культурное измерение» (руководитель – к.ю.н., доцент И.Г. Оборотов).

Результаты научной деятельности кафедры отражаются в монографиях, научных статьях, тезисах и докладах конференций, научно-практических комментариях к законодательству, в учебниках и учебных пособиях, издаваемых преподавателями кафедры. В 2011 г. была проведена Международная научно-практическая конференция «Духовные основы современного правогенезиса» (IX Прибужские юридические чтения), а с 2012 г. кафедра проводит ежегодную Международную научную Интернет-конференцию «Частное право в условиях глобализации», по итогам которой издаются сборники научных трудов.

Кафедра обеспечивает преподавание базовых дисциплин, которые преподаются для всех будущих юристов («Общетеоретическая юриспруденция», «Конституционное право Украины», «Международное право», «Гражданское право», «Хозяйственное право», «Гражданский процесс», «Хозяйственное процессуальное право», «Экологическое право», «Право ЕС» и др.), а также ряда спецкурсов, предназначенных для студентов специализации «Гражданская и хозяйственная юстиция» («Семейные правоотношения», «Аграрное право», «Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел в судах», «Альтернативные средства защиты гражданских прав», «Юридическое сопровождение бизнеса» и др.).

Значительная часть учебных дисциплин обеспечена учебными и учебно-методическими разработками ведущих преподавателей кафедры. Во время обучения большое внимание уделяется сочетанию теоретических знаний с прикладными навыками, акцентируется внимание на необходимости подготовки современных высокообразованных профессионалов-юристов, способных к решению нетипичных проблем.

Профессорско-преподавательским коллективом кафедры осуществляется активное привлечение студентов к научной деятельности: проводятся студенческие научные семинары по разным направлениям, а лучшие научные работы студентов рекомендуются к опубликованию в сборниках научных работ; студенты-учёные принимают участие в международных и всеукраинских конференциях по правоведению, «круглых столах», конкурсах научных работ и других мероприятиях.

При кафедре действует студенческий дискуссионный клуб «Актуальные проблемы частного права», работа которого направлена на привлечение студенческой молодежи к научно-исследовательской работе. Дискуссионный клуб работает в форме научных семинаров по следующим направлениям:
•    Проблемы теоретической юриспруденции;
•    Теоретические и практические проблемы современного конституционализма;
•    Проблемы цивилистики;
•    Актуальные проблемы права интеллектуальной собственности в Украине;
•    Актуальные проблемы развития экологического, аграрного, земельного и природоресурного права;
•    Актуальные проблемы развития хозяйственного права.

Курсы, преподавание которых обеспечивает кафедра:
1.    Аграрное право
41.    Экологическое право
42.    Юридическое сопровождение бизнеса

Cписок сотрудников кафедры:
1.    Оборотов Игорь Гариславович – кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой;
2.    Достдар Руслана Николаевна – кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры;
3.    Минькович-Слободяник Елена Васильевна – кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры;
4.    Каплий Елена Владимировна  – кандидат юридических наук, доцент кафедры;
5.    Мазина Елена Александровна  – кандидат юридических наук, доцент кафедры;
6.    Шкарнега Елена Святославовна – кандидат юридических наук, преподаватель;
7.    Богомолова Наталья Михайловна – старший преподаватель;
8.    Данильченко Елена Валентиновна – старший преподаватель;
9.    Обручков Роман Иванович – старший преподаватель;
10.    Ивановский Дмитрий Викторович – преподаватель;
11.    Лазарева Наталья Михайловна – преподаватель;
12.    Добрянская Ирина Игоревна – лаборант.

О нас Структура Кафедры Кафедра общетеоретической, конституционной и цивилистической юриспруденции Николаевского института права НУ «ОЮА»