Адрес: г. Никополь, пр. Трубников, 87-а

Лилия Геннадьевна
и.о. заведущего кафедрой
кандидат философских наук, доцент

Кафедра гуманитарных дисциплин была основана в сентябре 2003 года. Функционирование кафедры обосновано соответствующей нормативно-правовой документацией, а именно, Законом Украины «О Высшем образовании», Положением про организацию учебного процесса в Высших учебных заведениях, утвержденным приказом МОН, Статутом НУ «ОЮА» и другими нормативно-правовыми актами определяющими роботу кафедры.

В соответствии с приказом по НУ «ОЮА» от 13.06.2016 от №2134а-22 «Про переименование кафедр Никопольского факультета» кафедра гуманитарных дисциплин была переименована в кафедру социально-экономических и гуманитарных дисциплин.

Работа кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин основывается на принципах научности, саморазвития, самодостаточности, гуманизма, демократизма, ориентации на международные нормы и стандарты, преемственности, личной ответственности и гласности обсуждения вопросов, относящихся к ее компетенции.

Основным заданием кафедры является: формирование современного мировоззрения студента; создание качественной гуманитарной, социокультурной и профессиональной базы выпускника; развитие креативного мышления студентов, а так же творческих навыков самообучения.

Научно-педагогический потенциал кафедры обеспечивается деятельностью 5 специалистов, из них 3 доцента, 1 старший преподаватель, 1 преподаватель и лаборант кафедры.

Личный состав кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин:
Ткаченко Лилия Геннадиевна – и.о. зав. кафедры, к.филос.н., доцент;
Каплан Геннадий Абрамович – к.филос.н., доцент;
Ходак Валерия Леонидовна – к.филос.н., доцент;
Шевченко Мария Романовна – старший преподаватель;
Болгарина Ольга Юрьевна – преподаватель;
Бискуп-Емцова Елена Анатольевна – лаборант кафедры.

Профессорско-преподавательским составом кафедры обеспечивается преподавание следующих дисциплин:
Украинский язык ( проф. направленности)
История украинской культуры
Философия
Иностранный язык (проф. направленности)
Ораторское искусство
Логика
Латинский язык
Информационные технологии в юридической деятельности
Вступление на юридическую специальность
Теория бизнеса
Судебная бухгалтерия
Безопасность жизнедеятельности и гражданская защита
Основы экономической теории
Физическое воспитание (спец. подготовка)
Профессиональная этика юриста
Религиоведение
Социально-политические процессы
Юридическая психология
Этика и этикет

Коллектив кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин проводит научное исследование по теме: «Гуманизация и гуманитаризация сознания – важный аспект формирования правового государства и гражданского общества в Украине».

По результатам научных исследований в 2015/2016 гг. преподавательским составом кафедры было опубликовано 6 научных статей, преподаватели кафедры принимали участие в работе международных, всеукраинских и региональных научно-практических конференций.

Под руководством преподавателей кафедры осуществляется научно-исследовательская работа студентов. На кафедре ведёт свою работу философско-культурологический клуб «Сова Минервы» и студенческий лингвистический кружок «Современная украинская юридическая терминология».

О нас Структура Кафедры Кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин Никопольского факультета НУ "ОЮА"