Кафедра специально-правовых дисциплин Никопольского факультета НУ "ОЮА"

Адрес: г.. Никополь, пр. Трубников, 87-а
тел. 8 (05662) 2-30-25
График работы:
понедельник - пятница с 8:30 до 16:30 ч.

ГРЕЧИШНИКОВА
Виктория Владимировна
и.о. заведующего кафедрой
кандидат юридических наук, доцент

Кафедра специально-правовых дисциплин образована в 2003 году, на основании приказа ректора Одесской национальной юридической академии. В соответствии с приказом Национального университета «Одесская юридическая академия» № 2134а-22 от 13.06.2016г. кафедра была переименована на кафедру специальных правовых дисциплин.

В настоящее время на кафедре работают 13 преподавателей - 6 штатных преподавателей (2 - с ученой степенью кандидата юридических наук на должности доцентов кафедры, 1 на должности старшего преподавателя, 1 на должности преподавателя и 2 на должности ассистента) и 7 совместителей - 4 доктора юридических наук 2 кандидата юридических наук, 1 преподаватель, а также лаборант кафедры, в частности:
1. Гречишникова В.В. - и.о. заведующего кафедрой, к.ю.н., доцент;
2. Антонов К.В. - д.ю.н., профессор;
3. Косюта М.В. - д.ю.н., профессор;
4. Мичурин Е.В. - д.ю.н., профессор;
5. Слипченко С.А. - д.ю.н., профессор;
6. Плотникова А.В. - к.ю.н., доцент;
7. Примич Д.В. - к.ю.н., доцент;
8. Антонов Д.К. - к.ю.н., ассистент;
9. Дергач Е.Г. - ст. преподаватель;
10. Гольдберг Н.А. – преподаватель;
11. Луговской Г.В. – преподаватель;
12. Козуб Ю.Е. – ассистент;
13. Перешивко О.С. – ассистент;
14. Перешивко Л.И. - лаборант кафедры.

Кафедра специальных правовых дисциплин является одной из ведущих кафедр, которая обеспечивает преподавание юридических дисциплин уголовно-правового и гражданско-правового цикла, создание необходимой учебно-методической базы, проведение научных исследований по проблемам уголовного права и процесса, гражданского права и процесса, криминалистики, криминологии и уголовно-исполнительного права.

Профессорско-преподавательским составом кафедры обеспечивается преподавание следующих дисциплин: «Аграрное право», «Адвокатура Украины», «Актуальные проблемы досудебного расследования», «Хозяйственное право», «Хозяйственное процессуальное право», «Экологическое право», «Земельное право Украины», «Квалификация коррупционных преступлений», «Криминалистика», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Таможенное право», «Международное право», «Международное сотрудничество в уголовном судопроизводстве», «Морское право», «Основы ОРД», «Основы следственной деятельности», «Право интеллектуальной собственности», «Право социального обеспечения», «Проведение и оформление процессуальных действий в досудебном производстве», «Прокуратура Украины», «Судебная медицина и психиатрия», «Судебные экспертизы», «Судебные и правоохранительные органы», «Трудовое право», «Финансовое право», «Гражданское и семейное право», «Гражданский процесс».

По результатам научных исследований в течение 2015-2016 гг. профессорско-преподавательским составом кафедры опубликовано более 20 научных работ, преподаватели кафедры приняли участие в работе международных, всеукраинских и региональных научно-практических конференций.

В течение 2003-2016 гг. преподавателями защищено 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук - Плотникова А.В. (2011г.), Антонов Д.К. (2013г.). Перешивко О.С., Гольдберг Н.А. - соискателями ученой степени кандидата юридических наук (сданы экзамены кандидатского минимума).

На кафедре организована работа научного студенческого сообщества «Crime and Punishment» с целью исследования проблемных тем уголовного и уголовного процессуального права.

Под руководством преподавателей кафедры специальных правовых дисциплин студенты принимают участие в студенческих научных конференциях.

test
О нас Структура Кафедры Кафедра специально-правовых дисциплин Никопольского факультета НУ "ОЮА"