Адрес: г. Черновцы, ул. Г. Сковороды, 7 (каб. 206)

График работы кафедры
Пн. - Пт. (08.15-18.30)

ЦУРКАН-САЙФУЛИНА
Юлия Васильевна
заведующая кафедрой
кандидат юридических наук, доцент

Кафедра теории и истории государства и права Черновицкого юридического института Национального университета «Одесская юридическая академия» функционирует с октября 2010 года.

В настоящее время на кафедре работают 15 преподавателей, из которых 1 доктор и 6 кандидатов наук.

Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен профессором - В.В. Хохуляком; 5-ю доцентами - Ю.В. Цуркан-Сайфулиной, А.Н. Тырон, А.В. Цурканом, И.С. Макар, Т.Г. Темеривской; 9-ю ассистентами - Т.И. Стрыбко, О.Я. Коваль, В.Ю. Колесник, А.Л. Гидорой, Н.В. Яворской, Н.М. Букорос, С.М. Федасюк, О.М. Самборской,  А.Р. Пелишенко.

На кафедре теории и истории государства и права осуществляется подготовка 2 соискателей ученой степени кандидата юридических наук по специальностям 12.00.01, 12.00.11, 1 соискателя ученой степени кандидата филологических наук по научной специальности 10.02.04 и 1 соискателя ученой степени доктора юридических наук по научной специальности 12.00.12.

Организацией работы кафедры, техническим обеспечением делопроизводства, отчетности, учебной нагрузки занимается лаборант кафедры – О .В. Кушнир.

На кафедре преподается 31 учебная дисциплина: украинский язык (по профессиональному направлению), философия, английский язык, немецкий язык, история государства и права Украины, история государства и права зарубежных стран, социально-политические процессы, логика, информационные технологии в юридической деятельности, ораторское искусство, латинский язык, история Одесской школы права, профессиональная этика юриста, основы экономической теории, физическое воспитание, безопасность жизнедеятельности и гражданская защита, международное право, право Европейского Союза, история учений о государстве и праве, сравнительное правоведение, международное частное право, теория бизнеса, этика и этикет, религиоведение, общетеоретическая юриспруденция, международное уголовное право, право Совета Европы, методология юриспруденции, юридическая техника и технологии, проблемы теории государства и права, международное гуманитарное право.

Преподаватели кафедры принимают участие в организации научно-исследовательской работы студентов. При кафедре функционируют два студенческих кружка - «Language club» и «Право и цивилизация», постоянными участниками, которых являются около 30 студентов ЧЮИ НУ «ОЮА».

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в работе международных, республиканских научных и научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях «круглых столов».

test
О нас Структура Кафедры Кафедра теории и истории государства и права Черновицкого юридического института НУ "ОЮА"