Адрес: 58000, г. Черновцы, ул. Сковороды, 7, каб. 202
Телефон: (050)641-91-95

График работи кафедры:
пн. – пт. 8.15 – 18.00

График явки преподавателей на кафедре:
пн. 12.00 – 14.00
пт. 12.00 – 14.00

ЛАТКОВСКАЯ
Тамара Анатольевна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Кафедра конституционного, административного и финансового права была создана в Черновицком юридическом институте Национального университета «Одесская юридическая академия» путем реорганизации кафедры общеправовых дисциплин в октябре 2010 года.

На кафедре работают преподаватели с многолетним практическим и научным опытом работы в высших учебных заведениях, которые обладают высокими званиями, умением и навыками научной и учебно-методической работы.

Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен - д.ю.н. проф. Т.А. Латковской, к.ю.н. доц. А.И. Гнатовской, к.ю.н. доц. В.И. Данелюком, к.ю.н. доц. А.В. Марущак, к.ю.н. доц. Д.А. Биленець, к.ю.н. доц. Р.И. Калакайло, к.ю.н. доц. В.В. Качаном, ассистентами - У.О. Олексий и О.Р. Пыслар. Организацией работы кафедры, техническим обеспечением делопроизводства, отчетности, учебной нагрузки занимается лаборант кафедры - О.Р. Паламарчук.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин:
1. Конституционное право Украины.
2. Конституционное право зарубежных стран.
3. Конституционная реформа в Украине.
4. Конституционная юстиция.
5. Конституциональное процессуальное право Украины.
6. Муниципальное право Украины.
7. Международно-правовые стандарты прав человека в Украине.
8. Финансовое право.
9. Административное право.
10. Административное процессуальное право.
11. Налоговое право.
12. Банковское право.
13. Организация государственной службы.
14. Административная ответственность.
15. Предотвращение и противодействие коррупции.
16. Рассмотрение споров в административном судопроизводстве.
17. Морское и таможенное право.
18. Рассмотрение отдельных категорий административных дел в судах.
19. Информационное право.
20. Проблемы публичного администрирования.
21. Составление судебных решений.
22. Сравнительная административистика.
23. Современный конституционализм.
24. Международно-правовая защита прав человека.
25. Судебная бухгалтерия.
26. Информационная безопасность.
27. Организационное обеспечение деятельности судей.

Основная цель работы кафедры - профессиональная подготовка специалистов-юристов, содействие воспитанию у них уважения к Конституции Украины, прав человека, а также понимание основных принципов конституционализма, основ организации государственной власти и местного самоуправления. Учитывая фундаментальную роль специалиста-юриста в утверждении верховенства права через защиту прав и свобод личности, профессорско-преподавательским коллективом кафедры сосредоточено внимание на обеспечении высокого качества его профессиональной подготовки. Содержание дисциплин направлено на формирование у студентов системы теоретических знаний и приобретения практических навыков по правовому обеспечению функционирования органов государственной власти, органов местного самоуправления; овладение студентами теоретическими основами в области финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления и умение их использовать в правотворческой и правоприменительной деятельности; изучение действующего законодательства, в нормах которого воплощается политика государства, которая взяла курс на рыночную экономику.

Активная научная и учебно-методическая работа кафедры отражается на количестве монографий, научных статей, докладов на международных научно-практических конференциях, учебных и методических пособиях. Учебно-методическая работа кафедры направлена ​​на совершенствование преподавания дисциплин, закрепленных за кафедрой, оптимизацию и интенсификацию учебного процесса, улучшение его методического обеспечения, повышение педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава. Основными направлениями учебно-методической работы кафедры являются: 1) разработка и проведение мероприятий по совершенствованию учебной работы; 2) обсуждение проблем реализации информационных технологий обучения в высшей школе; 3) совершенствование и разработка программ учебных дисциплин; 4) осуществление разработки методики организации подготовки и проведения лекций в высших учебных заведениях, 5) методики подготовки и проведения семинарских занятий; 6) особенности научного руководства магистерскими, дипломными и бакалаврскими работами преподавателями кафедр; 7) руководство учебной, производственной (преддипломной) и магистерской практикой студентов высших учебных заведений; 8) изучение, обобщение и распространение прогрессивного опыта методической работы.

Научно-исследовательская работа студентов рассматривается как составляющая учебного процесса и важный элемент самостоятельной работы. Преподаватели кафедры активно помогают студентам развить свои взгляды на современные процессы, выступая научными руководителями их докладов на научных конференциях.

Такая активность кафедры в научном и образовательном пространстве неоднократно отмечалась на академическом и местном уровнях. В частности, заведующая кафедрой, доктор юридических наук, профессор Т.А. Латковская в 2015 году награждена почетным знаком III степени за высокие достижения в организации учебного процесса, плодотворную научно-педагогическую деятельность и весомый вклад в развитие Национального университета «Одесская юридическая академия». Профессор Т.А. Латковская является членом межведомственного координационно-методического совета по правовому образованию населения Черновицкой области.

Преподавателями кафедры опубликовано более 300 научных статей, более 7 монографий и около 14 учебных и учебно-методических изданий, принято участие в подготовке научно-практических комментариев.

test
О нас Структура Кафедры Кафедра конституционного, административного и финансового права Черновицкого юридического института НУ "ОЮА"