Николаевский институт права НУ "ОЮА"

Адрес: 54038, г. Николаев, ул. Генерала Карпенко, 18
Сайт: http://www.mipoua.org.ua
Социальные сети: https://vk.com/mip_ny_oua
Веб-страница: http://випускник.com.ua/onua_mykol/
Адрес канала на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCrvcw2OdAgfYppvQZHXYeqA

Тел./факс: (0512)34-01-12, 34-20-19, 34-21-60, 34-20-76

Приемная комиссия:
г. Николаев, ул. Генерала Карпенко, 18, ауд. № 1, 3;
тел.(0512) 34-20-19, 44-17-28, 34-01-12

График работы:
Пн-Чт: 8.00-16.45
Пт: 8.00-15.45

ПОЛИЩУК
Сергей Михайлович
директор института
Почетный работник прокуратуры Украины, старший советник юстиции

Николаевский институт права Национального университета «Одесская юридическая академия» является учебно-научным структурным подразделением Университета. Институт является участником образовательной деятельности, которая осуществляется с целью удовлетворения образовательных потребностей общества и государства, подготовки специалистов образовательных степеней бакалавр права и магистр права, а также специализированного совершенствования высшего образования и профессиональной подготовки слушателей путем углубления, расширения и обновления их профессиональных знаний, умений и навыков или получения другой специальности, на основе полученного ранее образовательного степени и практического опыта.

Основными структурными подразделениями Института являются три кафедры (кафедра гуманитарных дисциплин, кафедра уголовного права и иных уголовно-правовых дисциплин, кафедра общетеоретической, конституционной и цивилистической юриспруденции), библиотека и центр культуры «Фемида».

Николаевский институт права как структурное подразделение Национального университета «Одесская юридическая академия» является правопреемником Николаевского вечернего правового колледжа.

Николаевский вечерний правовой колледж был основан 1 октября 1993г. по решению сессии Николаевского областного Совета народных депутатов № 3 от 15.10.1992 г.

Необходимость создания учебного заведения была обоснована в региональной комплексной программе профилактики преступности в Николаевской области на 1992-1994 г. потребностью в подготовке квалифицированных специалистов для работы в правоохранительных органах, в государственных учреждениях, предприятиях, в повышении правовой культуры населения.

В 1998 году на базе Николаевского вечернего правового колледжа приказом Министерства образования и науки Украины №266 от 15.07.1998 г. был создан Николаевский учебный центр Одесской государственной юридической академии.

Создание Учебного центра позволило приступить к осуществлению ступенчатого варианта обучения: выпускники дневной и заочной форм обучения, которые получали диплом младшего специалиста, имели возможность продолжить обучение на IV курсе заочной формы обучения для дальнейшего получения диплома юриста специалиста.

Приказом Министерства образования и науки Украины № 397 от 21.08.2000 г. «О создании комплекса Одесской национальной юридической академии» была создана новая структура – Николаевский комплекс ОНЮА на базе действующего Николаевского учебного центра ОНЮА и ликвидированного ПТУ № 8.

Согласно распоряжения Кабинета Министров Украины от 28 июля 2010 года № 1564-р «О реорганизации Одесской национальной юридической академии» и на выполнение Указа Президента Украины от 2 сентября 2010 года за № 893/2010 Николаевский комплекс ОНЮА переименован в Николаевский комплекс Национального университета «Одесская юридическая академия».

14.02.2013 г. ОСП «Николаевский комплекс Национального университета «Одесская юридическая академия» реорганизовано в ОСП «Николаевский институт права НУ «ОЮА».

27 ноября 2014 г. ОСП «Николаевский институт права НУ «ОЮА» было ликвидировано приказом ректора НУ «ОЮА» №4471-26 и создан Николаевский институт права НУ «ОЮА» без выделения.

В 2016 г. Институт осуществил первый набор слушателей в магистратуру.

За годы своего существования учебное заведение имеет значительные достижения: создана необходимая материально-техническая база для организации и обеспечения полноценного учебно-воспитательного процесса, осуществления научной деятельности. Среди выпускников Николаевского института права много выдающихся юристов Николаевщины.

На базе Института работает юридическая клиника, целью которой является оказание бесплатной юридической помощи наименее социально защищенным группам населения, направленное на овладение студентами практического опыта юридической профессии.

Структурное подразделение имеет компактно расположенные здания. В их составе учебный и учебно-административный корпуса, столовая, спортивный зал и общежитие. В учебном корпусе расположены библиотека, компьютерные классы, кабинет иностранного языка; специализированные кабинеты для проведения практических занятий по дисциплинам «Криминалистическая экспертиза», «Криминалистика», оборудованы кабинеты истории государства и права и гражданского и хозяйственного права и процесса.

Практические занятия по физическому воспитанию и тренировке проводятся в собственном спортивном зале. Постоянно действуют тренажерные залы с комплектом спортивных тренажеров, закуплено необходимое количество спортивного инвентаря и оборудования.

Гордостью нашего Института является часовня Святой Татьяны, которая издавна считается покровительницей студенчества, и зеленые уголки на территории учебного заведения – места замечательной релаксации студентов и сотрудников. За последние годы оборудовано два живых уголка, где обитают белки, певчие птицы, фазаны, павлины. Это помогает формировать мировоззрение студентов в двух плоскостях – профессиональной и духовной.

О нас Структура Институты, факультеты, колледжи, училища Николаевский институт права НУ "ОЮА"