Адрес: 76000, г. Ивано-Франковск, ул.Максимовича, 13, к. 400

Виталий Дмитриевич
заведующий кафедрой
кандидат юридических наук, доцент

Кафедра создана в июне 2016 на основании приказа ректора Национального университета «Одесская юридическая академия».

Кафедра уголовного права и криминологии является одной из ведущих кафедр, которая обеспечивает преподавание юридических дисциплин уголовно-правового цикла, создания необходимой учебно-методической базы, проведение научных исследований в области уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, транснациональной преступности и правового обеспечения профессиональной деятельности.

Дисциплины, преподавание которых обеспечивается преподавателями кафедры

Кафедра обеспечивает преподавание таких учебных дисциплин, как: «Судебные и правоохранительные органы Украины», «Уголовное право. Общая часть», «Уголовное право. Особенная часть», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Правозащитные органы Украины», «Квалификация коррупционных правонарушений», «Криминологическая виктимология», «Практика назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера» и ряд других специальных курсов. Преподавание указанных фундаментальных и профессионально-ориентированных учебных дисциплин является основой подготовки высококвалифицированных юристов для дальнейшей работы в судах и правоохранительных органах.

Учебно-методическая работа кафедры

Все дисциплины, закрепленные за кафедрой, обеспечены учебно-методическими материалами.В контексте этой работы коллективом кафедры разработано более 20 учебно-методических комплексов для студентов дневной и заочной форм обучения.

Организация научно-исследовательской работы кафедры

Коллектив кафедры с 2016 года осуществляет научные исследования по теме: «Теоретические и практические аспекты обеспечения прав и свобод человека и гражданина в системе уголовной юстиции». По результатам научных исследований в 2016 г. профессорско-преподавательским составом кафедры опубликовано более 70 научных работ, преподаватели кафедры приняли участие в работе 25 международных, 14 всеукраинских и 15 региональных научно-практических конференциях.

Начиная с сентября 2016 года, преподаватели кафедры принимают участие в ежегодном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы уголовного права и криминологии». На кафедре организована работа научного студенческого кружка «Сравнительное уголовное право» (научный руководитель к.ю.н., доц. Б.Н. Дердюк).Под руководством преподавателей кафедры уголовного права и криминологии студенты принимают участие в международных, всеукраинских и региональных студенческих конференциях.

Персональный состав кафедры

В настоящее время на кафедре работает 9 преподавателей - 7 штатных работников (1 с ученой степенью доктора юридических наук и 6 - с ученой степенью кандидата юридических наук), а также старшие лаборанты кафедры, в частности:

Список сотрудников кафедры
Магновский Игорь Иосифович - профессор кафедры, доктор юридических наук, доцент
Габлей Наталья Григорьевна - доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент
Гаргат-Украинчук Ольга Мироновна - доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент
Дердюк Богдан Николаевич - доцент кафедры , кандидат юридических наук
Куцкир Галина Михайловна - ассистент кафедры, кандидат юридических наук
Кучера Антонина Владимировна - старший преподаватель кафедры
Губская Оксана Петровна - старший лаборант кафедры
Юрив Иванна Викторовна - старший лаборант кафедры

test