Адрес: 76000, г. Ивано-Франковск, ул. Максимовича, 13, к. 215.
График работы:
понедельник - пятница - 9:00-17:00

РОМАНЮК
Андрей Богданович
заведующий кафедрой
кандидат юридических наук, доцент

Кафедра создана в ноябре 2009 г. на основании приказа ректора Одесской национальной юридической академии с целью обеспечения преподавания гражданского права и смежных правовых учебных дисциплин и формирование у студентов фундаментальных знаний в области частноправовых отраслей права и связанных с ними процессуальных отраслей права.

Кафедра гражданского и хозяйственного права и процесса является структурным подразделением Национального университета «Одесская юридическая академия», который проводит учебно-воспитательную и методическую деятельность по ряду родственных учебных дисциплин и осуществляет научную, научно-исследовательскую деятельность и входит в состав Ивано-Франковского юридического института.

Индивидуальная работа со студентами.Индивидуальная работа студента является формой организации учебного процесса, которая предусматривает создание условий для наиболее полной реализации творческих возможностей студентов через индивидуально-направленное развитие их способностей, научно-исследовательскую работу и творческую деятельность. Индивидуальные задания выполняют студенты самостоятельно под руководством преподавателей кафедры гражданского и хозяйственного права и процесса.

Выбор студентом видов индивидуальной работы осуществляется по согласованию с преподавателем кафедры, которая может включать написание рефератов и их презентацию на практическом занятии и обработки дополнительной литературы по дисциплинам, которые преподаются на кафедре.

Индивидуальная работа студентов на кафедре теории гражданского и хозяйственного права и процесса определяется с учетом специфики и содержания конкретной учебной дисциплины, ее места, значения и дидактической цели в реализации образовательно-профессиональной программы.

На кафедре организована работа научного студенческого кружка «Право интеллектуальной собственности в Украине». Члены кружка принимают участие в студенческих научных конференциях, готовят научные работы.

Организация научно-исследовательской работы кафедры.Коллектив кафедры с 2009 года по 2015 год осуществлял научные исследования по теме «Актуальные проблемы защиты гражданских прав в Украине», а с 2016 года начал научно-исследовательскую работу на тему «Актуальные вопросы правового регулирования и защиты частноправовых отношений». По результатам научных исследований в течение 2009-2016 годов профессорско-преподавательским составом кафедры опубликовано более 80 научных статей, преподаватели кафедры приняли участие в работе 12 международных и 22 всеукраинских научно-практических конференций, 4 «круглых столов».

Учебно-методическая работа кафедры.Все дисциплины, закрепленные за кафедрой, обеспечены учебно-методическими материалами. В контексте этой работы коллективом кафедры разработано более 20 учебно-методических комплексов для студентов дневной и заочной форм обучения. Усилиями членов кафедры выпущено 14 учебно-методических пособий.

Дисциплины, преподавание которых обеспечивается преподавателями кафедры

Кафедра обеспечивает преподавание таких учебных дисциплин: «Гражданское и семейное право»; «Гражданский процесс»; «Хозяйственное право»; «Хозяйственно-процессуальное право»; «Международное частное право»; «Трудовое право», «Право социального обеспечения»; «Экологическое право», «Земельное право», «Право интеллектуальной собственности»; «Право интеллектуальной собственности в Интернете»; «Адвокатура Украины»; «Сравнительная адвокатура»; «Корпоративные правоотношения»; «Актуальные вопросы банкротства (несостоятельности) в праве Украины».

Преподавательский состав кафедры:
Романюк Андрей Богданович – заведующий кафедрой, кандидат юридических наук, доцент;
Антонюк Ульяна Васильевна – доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент;
Великорода Александр Михайлович – доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент;
Джуган Виктория Олеговна – доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент;
Павловская Леся Владимировна – доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент;
Пицык Кристина Зиновьевна – доцент кафедры, кандидат юридических наук;
Возная Наталья Игоревна – ассистент кафедры, кандидат экономических наук;
Дузинкевич Тарас Иванович - ассистент кафедры (по совместительству), кандидат юридических наук;
Дудыч Андрей Васильевич - старший лаборант кафедры.

test
О нас Структура Кафедры Кафедра гражданского и хозяйственного права и процесса Ивано-Франковского юридического института НУ "ОЮА"