Адрес: г. Киев, ул. Харьковское шоссе, д. 210, ауд. 204

Дмитрий Николаевич
доктор юридических наук, доцент
и.о. заведующего кафедрой

Кафедра социально-гуманитарных и правовых дисциплин обеспечивает преподавание учебных дисциплин гуманитарного, правового и социально-экономического профилей, которые способствуют формированию научного мировоззрения будущих специалистов, осознанию ими современных социально-экономических и политических реалий, а также способствуют лучшему пониманию закономерностей развития государства и права, обеспечивающие повышение уровня правового сознания и правовой культуры.
Кафедра образована в 2010 году в процессе реорганизации Государственного института интеллектуальной собственности в соответствии с приказом ректора Одесской национальной юридической академии.

На кафедре работает 20 научно-педагогических работников, среди которых 4 доктора и 11 кандидатов наук. Имеют ученые звания: профессора - 1, доцента - 6.

Состав кафедры:
Павлов Дмитрий Николаевич, доктор юридических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой.
Бондарчук Николай Тимофеевич, старший преподаватель кафедры.
Бонтлаб Василий Васильевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры.
Василенко Юлия Васильевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры.
Макодзей Людмила Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры.
Максимович Наталья Юрьевна, преподаватель кафедры.
Малкова Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры.
Мельник Владимир Петрович, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры.
Падалка Анна Николаевна, кандидат философских наук, доцент кафедры.
Рибачек Валентин Кондратьевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры.
Феськов Николай Николаевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры.

Кафедра обеспечивает преподавание учебных дисциплин гуманитарного и социально-экономического направления, в частности, таких как «Социально-политические процессы»; «Медиа-право»; «Основы социальных коммуникаций», «История украинской культуры», «Юридическая психология»; «Полиграф и психофизиологическая диагностика», «Безопасность жизнедеятельности и гражданская защита», «Хозяйственное процессуальное право»; «Проблемы применения норм хозяйственного и хозяйственно-процессуального права»; «Правовое регулирование отношений собственности»; «Жилищное право»; Уголовное право, «Уголовно-исполнительное право»; «Современные пенитенциарные системы»; «Уголовный процесс»; «Международное сотрудничество в ходе уголовного производства»; «Международное сотрудничество в уголовном судопроизводстве»; «Физическое воспитание»; «Информационные технологии в юридической деятельности»; «Экономическая безопасность»; «Профессиональная этика юриста»; «Право социального обеспечения»; «Трудовое право»; Таможенное право »; «Основы медицинского права и особенности реализации имущественных прав интеллектуальной собственности в области медицины»; «Альтернативные способы защиты гражданских прав»; «Администрирование таможенных платежей»; «Философия»; «Логика»; «Латинский язык»; «Иностранный язык (по профессиональному направлению)"; «Правонормування и речь украинского права»; «Аграрное право»; «Природоресурсное право»; «Земельное право Украины»; «Экологическое право»; «Криминалистика»; «Основы следственной деятельности»; «Судебная медицина и психиатрия»; «Основы ОРД»; «Гражданское право»; «Хозяйственное право»; «Концепт частного права в условиях интеграционных процессов в Украине», а также ряд других специальных курсов.
Преподавания указанных учебных дисциплин является основой подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим образованием для дальнейшей работы в судах и правоохранительных органах, других органах публичной администрации и в негосударственном секторе, способствует формированию научного мировоззрения, осознанию современных социально-экономических и политических реалий, а также решает проблему вывода юридических кадров на понимание закономерностей развития государства и права, обеспечивается повышение уровня правовой культуры и совершенствования профессиональной юридической деятельности.

О нас Структура Кафедры Кафедра социально-гуманитарных и правовых дисциплин Киевского института интеллектуальной собственности и права НУ "ОЮА"