Кафедра уголовно-правовых дисциплин Криворожского факультета НУ "ОЮА"

УСТИНОВА-БОЙЧЕНКО
Анна Николаевна
заведующая кафедрой
кандидат юридических наук, доцент

Кафедра уголовно-правовых дисциплин Криворожского факультета Национального университета «Одесская юридическая академия» создана 04 октября 2010 года на основании приказа ректора Одесской национальной юридической академии, путем реорганизации кафедры правовых дисциплин.

Кафедра уголовно-правовых дисциплин является одной из ведущих кафедр, которая обеспечивает изучение юридических дисциплин уголовно-правового, уголовно-процессуального, административно-правового цикла, создание необходимой учебно-методической базы, проведение научных исследований актуальных спорных вопросов уголовного права и процесса, криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности, уголовно-исполнительного права, административной ответственности, организации государственной службы и правового обеспечения профессиональной деятельности.

На данный момент на кафедре работает 14 преподавателей (8 штатных работников, из них 3-и с научной степенью кандидата юридических наук, на должности доцентов кафедры, 4 – на должности старшего преподавателя, 1- на должности ассистента кафедры, 5 совместителей, из них: 4 доктора юридических наук, профессора и 1 кандидат юридических наук, доцент;) и 1 старший лаборант кафедры.

Дисциплины, преподавание которых обеспечивается преподавателями кафедры
Кафедра обеспечивает преподавание таких учебных дисциплины, как: «Административная ответственность», «Автоматизированное рабочее место следователя», «Актуальные проблемы досудебного расследования», «Безопасность жизнедеятельности и гражданская оборона», «Уголовное право. Общая часть», «Уголовное право. Особенная часть», «Уголовный процесс», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Международное сотрудничество в уголовном судопроизводстве», «Криминалистика», «Прокуратура Украины», «Судебная медицина и психиатрия», «Принятие уголовно-процессуальных решений», «Административно-процессуальное право», «Административное право Украины», «Организация государственной службы в Украине», «Основы следственной деятельности», «Расследование организованной та коррупционной деятельности», «Судебная экспертиза», «Производство следственных действий», «Основы ОРД», «Транснациональная преступность», «Судебные и правоохранительные органы Украины» «Судебный контроль в уголовном судопроизводстве», «Право социального обеспечения», «Поддержка государственного обвинения», «Надзор прокурора на досудебных стадиях», «Проведение та оформление процессуальных действий в досудебном производстве», «Полиграф и психофизиологическая характеристика личности», и ряд других специальных курсов. Преподавание указанных фундаментальных программ и профессионально-ориентированных учебных дисциплин является основой подготовки высококвалифицированных юристов для дальнейшей работы в судах и правоохранительных органах.

Организация научно-исследовательской работы кафедры
Коллектив кафедры с 2011 года осуществляет научные исследования по теме: «Криминологические аспекты преступности в Украине и роль правоохранительных органов в её профилактике». А с 2016 года кафедра работает над научным исследованием новой темы: «Приоритетные направления развития криминальной юстиции Украины в условиях демократизаци». По результатам научной деятельности, на протяжении 2011-2016р.р. преподавательским составом кафедры опубликовано более 60 научных трудов, преподаватели кафедры приняли участие в работе 18 международных, 25 всеукраинских, 15 региональных научно – практических конференциях и провели 18 круглых столов с участием представителей прокуратуры и судебных органов области и города Кривого Рога.

О нас Структура Кафедры Кафедра уголовно-правовых дисциплин Криворожского факультета НУ "ОЮА"