Украина, 50007 г. Кривой Рог, пр. Мира, 22, каб.106

Наталья Александровна
заведующая кафедрой
кандидат исторических наук, доцент

Кафедра социально-политических и экономических дисциплин как самостоятельное структурное подразделение Криворожского факультета НУ «ОЮА» реорганизовано из кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин на основании приказа ректора Национального университета «Одесская юридическая академия» в июне 2016 года.

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин как самостоятельное структурное подразделение Криворожского факультета НУ «ОЮА» была создана на основании приказа ректора Национального университета «Одесская юридическая академия» в июле 2009 года с целью обеспечения преподавания общеобразовательных дисциплин социально-гуманитарного цикла.

В настоящее время на кафедре работает 5 штатных преподавателей (из них 3 с ученой степенью кандидата наук, 2 старших преподавателя) и 3 совместителя (из них 1 с ученой степенью кандидата наук и 2 преподавателя), а также 1 старший лаборант кафедры.

В разные годы существования с кафедрой по совместительству сотрудничали преподаватели как Криворожского факультета, так и других высших учебных заведений города: кандидат философских наук, доцент Токарев Р. М., кандидат экономических наук, доцент Кожемякина Т. В. и др.

По результатам научных исследований преподавательским составом самостоятельно и в соавторстве опубликовано более 20 статей в научных изданиях, более 40 тезисов докладов научно-практических конференций, выпущено 1 монографию и 2 учебно-методических пособия.

Все дисциплины, закрепленные за кафедрой, обеспечены учебно-методическими материалами. В контексте этой работы коллективом кафедры разработано более 20 учебно-методических комплексов для студентов дневной и заочной форм обучения.

На кафедре организована деятельность студенческого Клуба документального кино (руководитель – к.и.н., доцент Барабаш Н. А.). Преподавателями кафедры организуются и проводятся учебно-тематические экскурсии выдающимися местами Украины с целью обогащения знаний студентов.

Под руководством преподавателей кафедры социально-политических и экономических дисциплин студенты принимают участие в международных, всеукраинских и региональных студенческих конкурсах научных работ и студенческих научных и научно-практических конференциях.

Дисциплины, преподавание которых обеспечивается преподавателями кафедры:
1.    Иностранный язык (второй язык)
2.    Иностранный язык (проф.направлением)
3.    Информационные технологии в юридической деятельности
4.    История учений о государстве и праве
5.    История государства и права Украины
6.    История государства и права зарубежных стран
7.    История Одесской школы права
8.    История украинской культуры
9.    Латинский язык
10.    Логика
11.    Ораторское искусство