И снова победа, и снова медаль!

Ни для кого не секрет, что в Национальном университете «Одесская юридическая академия» учатся самые спортивные ребята. Среди студентов и выпускников НУ «ОЮА» - чемпионы Европы и мира, победители престижных международных соревнований. Под умелым руководством президента университета Сергея Васильевича Кивалова в вузе активно развивается спортивная инфраструктура, на базе которой регулярно проводятся спортивные соревнования всеукраинского и международного уровня. Наличие современной инфраструктуры и всесторонняя поддержка спорта со стороны руководства университета вдохновляет студентов на достижение высоких спортивных результатов.

И вот, на днях наша выдающаяся спортсменка – студентка 4 курса факультета подготовки следователей внутренних дел Института уголовной юстиции Галина Ковальская принесла университету блестящую победу на чемпионате мира по самбо, который проходил 9-10 октября 2016 года в г. Плоешти (пригород Бухареста, Румыния). По итогам соревнования девушка завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 80 килограммов. Это уже далеко не первая подобная победа Галины Ковальской, за 2 года она успела поучаствовать в более чем 10 престижных международных соревнованиях. В 2015 году она завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по самбо и стала призёром чемпионата мира по борьбе самбо среди женщин. А в 2016 году она одержала триумфальную победу – золотую медаль на чемпионате Европы по самбо, который проходил 10-12 апреля в г. Тулуза (Франция).

Как рассказал тренер Галины Заслуженный мастер спорта, доцент кафедры физического воспитания НУ «ОЮА» Иван Иванович Чертов, спортсменка обладает высокой технологической подготовкой и на каждом своём соревновании использует совершенно новую технику. «Галина – очень целеустремлённый человек, она всегда стремится преодолеть себя и быть ещё лучше. Она обладает высокотехническим арсеналом бросков через спину, с зацепом, с проведением болевых приёмов в партере. К каждому соревнованию она готовит новую индивидуальную технику и это приносит ей яркие победы над ведущими самбистками Франции Бельгии, Нидерландов. Техника Галины обговаривается в ведущих мировых школах самбо, многие равняются на неё как на чемпионку Европы, постоянную обладательницу медалей чемпионатов Европы и мира», - подчеркнул Иван Иванович Чертов.

Кроме высоких спортивных достижений Галина Ковальская показывает отличные успехи в учёбе. Из-за каждодневных тренировок и частых поездок на соревнования совмещать учёбу с занятиями спортом порой бывает очень тяжело. Осознавая важность усилий наших спортсменов, руководство оказывает им всестороннюю поддержку. Оно всячески помогает тренерам в решении рабочих вопросов и делает всё возможное для того, чтобы студенты могли успешно совмещать учёбу и занятия спортом. Ведь спортивные победы – это не только кубки и медали, но ещё и долгие месяцы изнурительных тренировок, а высокие результаты часто достаются не менее высокой ценой невероятных физических усилий и практически полного отсутствия отдыха и реабилитации. Но что может быть радостней того момента, когда на чемпионате Европы и мира звучит гимн Украины и поднимают флаг твоей родной страны!

История Галины ещё раз доказывает, что даже самые сильные спортсменки в душе остаются прекрасными девушками. Галина очень красивая и романтичная девушка, прекрасно танцует и имеет хороший художественный вкус. А ещё она очень надеется, что такой популярный во всём мире вид спорта как самбо уже в скором времени будет представлен на Олимпиадах.

«Я верю, что самбо как один из популярнейших видов спорта в мире обязательно станет олимпийским видом спорта. Занятие самбо не только укрепляет мышцы, но и закаляет силу воли, что очень пригодится мне в моей будущей профессии. На данный момент я уже приняла участие в большом количестве соревнований, но не собираюсь останавливаться на достигнутом. Моя главная спортивная цель – достойно представлять Украину на всех международных соревнованиях и обязательно выиграть чемпионат мира!», - поделилась планами на будущее Галина Ковальская.

От имени всего коллектива Национального университета «Одесская юридическая академия» искренне поздравляем Галину Ковальскую с призовым местом на чемпионате мира по самбо, желаем ей успехов и дальнейших спортивных побед!

Новости спорта И снова победа, и снова медаль!