Научная и научно-методическая работа

На данный момент на новосозданной кафедре ведутся научно-методические разработки, которые направлены на исследования по усовершенствованию учебного процесса.

Такая работа выполняется по следующим направлениям: системная организация материала курсов, научно-профессиональная коммуникация, а также применение инновационных методов обучения.

Содержание методической работы на кафедре социологии и психологии определено лично в индивидуальном плане работы преподавателя. Он включает показательные и пробные занятия, лекции, доклады, семинары по вопросам использования средств обучения проводимых на кафедре.

На данный момент преподаватели кафедры готовятся к изданию учебников, учебных пособий, курсов лекций, заданий, экзаменационных и других учебно-методических материалов.

Цель – максимально обеспечить учебные дисциплины, которые читаются на кафедре пособиями и методическими материалами под авторством преподавателей кафедры.

На сегодняшний день преподаватели кафедры являются авторами таких изданий:

1. Лефтеров В. А. Основы психологии и педагогики для будущих врачей: учебно–методическое пособие / /В. А. Лефтеров, Ю. Е. Кокорина, А. С. Зиневич. – Одесса: Одесский национальный медицинский университет, 2014. – 209с. (фото)
  2. Час вибору: виклики інформаційної епохи: колективна монографія / Ч24 за заг. Ред. О. А. Івакины, Д.В.Яковлева. – Одеса: Видавничий дім «Гельветика», 2016. – 472с.
  3. Яценко М,А. Сучасні соціологічні теорії: навчально-методичний посібник / М.А. Яценко. – Одеса: Фенікс, 2015. – 28 с.
  4. Каретна О.О. Соціологія комунікації: навчально-методичний посібник / О.О.Каретна. – Одеса: Фенікс, 2015. – 64 с.
  5. Купцова І.І. Методика викладання соціально – політичних дисциплін (соціологія) : навчально-методичний посібник / І.І. Купцова. –Одеса: Фенікс, 2015. – 36 с.
  6. Короход Я.Д. Соціологія політичної сфери: навчально-методичний посібник / Я. Д. Короход. – Одеса: Фенікс, 2015. – 68с.

Научная и учебно-методическая работа