Научная и научно-методическая работа

Учебная литература по научному направлению исследований и дисциплин кафедры представлена ​​более чем двадцатью учебниками, пособиями и методическими разработками. Особо следует отметить такие издания как «Право Европейского Союза: учебник» (под ред. А.К. Вишнякова, 2013 с грифом МОН) «Право Европейского Союза: учебник» (за авторством М.Р. Аракеляна, М.Д. Василенко, 2012 с грифом МОН и МС) «Право Европейского Союза: Особенная часть» (под ред. М.Р. Аракеляна, А.К. Вишнякова, 2010 г. с грифом МОН) «Сравнительное правоведение» (по авторству Х. Бехруза, 2011 г., с грифом МОНиМС), «Сравнительное экологическое право» (по авторствуЕ.А.Суриловой, 2010 г.), «Право Совета Европы: таблицы, определение, комментарии» (по авторству М.А. Дамирли, Т.А. Анцуповой, 2007 г.), «Сравнительное правоведение. Практикум»(по авторству Х. Бехруза, 2009г.); «Сравнительное правоведение: рабочая тетрадь для студентов» (по авторству М.А. Дамирли, И.С. Крывцовой, 2011), «Право Совета Европы: учебно-методическое пособие» (по авторству Т.А. Анцуповой 2013 г.). «Торговое право ЕС» (по авторству А.К. Вишнякова, 2003 г.); «Регулирование внешнеэкономической деятельности в Украине: Учебное пособие» (по авторству А.К. Вишнякова, 2005.).

Преподаватели кафедры принимали участие в подготовке пяти изданий учебного пособия «Право Европейского Союза» (под ред. Р.А. Петрова, 2013 (с грифом МОН)). Следует отметить также учебные и учебно-методические пособия на английском языке, подготовленные профессорско-преподавательским составом кафедры «EU Economic Law. Textbook» (Экономическое право ЕС. Учебное пособие, 2011 г..) International Business Law: methodological manual (Международное деловое право: Методическое пособие, 2012), Introduction to European Union law (Вступление в права Европейского Союза (методическое пособие для студентов неправовых специальностей), в 2014 г.).

По результатам научных исследований учеными кафедры опубликован ряд монографий: доцент Е.А. Сурилова «Организационно-правовой механизм использования и охраны недр Украины» (2001 г.); профессор М.А. Дамирли «Право и история. Эпистемологические проблемы»(2002 г.); профессор Н.А. Баймуратов, доцент А.А. Делинский «Международно-правовые аспекты становления и развития европейской системы безопасности на пороге ХХ века» (2004 г.), профессор Н.А. Баймуратов, профессор Т.А. Анцупова «Международно-правовое сотрудничество причерноморским государств: современное состояние и перспективы» (2005 г.), профессор Х. Бехруз «Исламские традиции права» (2006 г.), профессор А.К. Вишняков «Правовое обеспечение внешнеэкономической интеграции Украины» (2007 г.), профессор Х.Н. Бехруз «Основы цивилизационного подхода в сравнительном правоведении» (2007 г.), профессор М.Д. Василенко (в соавторстве с С.Д. Василенко) «Геополитика Украины: монография» (2007 г.), профессор М.А. Дамирли «Сравнительно-правовая наука в Украине: Теоретико-методологические традиции (XIX - начало XX вв.)» (В 2007 г.), профессор М.Д. Василенко «Специальные хозяйственно-правовые режимы технопарков и технополисов: опыт Украины и зарубежных стран» (2012 г.), профессор М.А. Дамирли «Сравнительное правоведение. Ч.1: Статус, предмет и система» (2013 г.), профессор Т.А. Анцупова «Процессуальное право Совета Европы: вопросы теории и практики» (2013 г.), доцент А.А. Сурилова «Государственное управление использованием и охраной недр Украины» (2014 г.). Значительным научным вкладом является труда членов кафедры, опубликованы в научных сборниках и периодических научных изданиях, общая численность которых составляет около полутысячи.

Научная и научно-методическая работа