Круглый стол в Никопольском факультете НУ «ОЮА».

26 октября 2016 года в Никопольском факультете НУ «ОЮА» состоялся круглый стол на тему: «Роль языково-терминологической компетентности в профессиограмме юриста». В его работе приняли участие студенты первого и пятого курсов, а также преподаватели кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин, а так же кафедры специальных правовых дисциплин.

Декан факультета Г.А Каплан от души поздравил участников круглого стола, отметив, что не может быть высококвалифицированного специалиста с низким уровнем речевой культуры.

В ходе работы были заслушаны доклады, посвященные актуальным проблемам становления и нормализации юридической терминологии в различных областях права и, в частности, в уголовном праве.

Внимание участников привлекли содержательными доклады студентов пятого курса Евгения Зимненко, Сергея Пучкова, Павла Казимира, Олександра Литвина, Светланы Гаевской и Яны Грищенко и приятно удивили интересные доклады студентов-первокурсников Радиона Палкина, Алины Серпиковой, Егора Литвина и Виктории Карпенко.

Подводя итог работу круглого стола, участники высказали ряд практических пожеланий по изучению и исследованию профессиональной терминологии юриста для возможности повышения уровня языково-терминологической компетентности, так необходимой для будущей успешной работы специалиста-правоведа.

Новини підрозділів Круглый стол в Никопольском факультете НУ «ОЮА».