Благодаря сотрудничеству Национального университета «Одесская юридическая академия» с Европейской ассоциацией студентов-юристов, Европейской ассоциацией юридических факультетов, Миссией Европейского Союза по приграничной помощи Украине и Молдове, программой TEMPUS, аспиранты имеют возможность проходить стажировку или продолжить обучение в рамках докторских программ в ведущих школах права Европы, США, Азии и др.

Аспиранты Национального университета «Одесская юридическая академия» регулярно демонстрируют высокие результаты участвуя во всемирно известных международных студенческих интеллектуальных соревнованиях: Международном конкурсе судебных дебатов по международному публичному праву им. Ф. Джесепа, Международном конкурсе судебных дебатов по международному публичному праву им. Бена Телдерса, Международном конкурсе судебных дебатов по праву Всемирной Торговой Организации, конкурсе по международному коммерческому арбитражу под эгидой Европейской арбитражной палаты, Международных судебных прениях по морскому арбитража, Московской модели ООН, международных моделях Международного уголовного суда, организованные Московской государственной юридической академий им. А.Е. Кутафина и Фондом европейского понимания м. Кжижова (Польша).

Национальный университет «Одесская юридическая академия» создает необходимые условия для обеспечения индивидуальной академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей. Ежегодно десятки аспирантов и научно-педагогических работников университета учатся, проводят, исследования, повышают квалификацию за рубежом.