Учебно-методическая работа

Учебно-методическая работа Университета осуществляется в соответствии с утвержденным планом под руководством Учебно-методического совета.

На заседаниях Учебно-методического совета обсуждаются важнейшие вопросы методического обеспечения учебного процесса и прежде всего: об учебно-методическом обеспечении учебного процесса, о ходе реализации кредитно-модульной системы организации учебного процесса в Университете, о критерии оценки знаний студентов, об организационно-методическом обеспечении преподавания юридических дисциплин на английском языке, о ходе компьютеризации учебного процесса, о результатах проведения контрольного среза знаний у студентов институтов и факультетов; об организации работы ГЭК и меры по совершенствованию их работы и др.

Одной из форм учебно-методической работы является постоянно действующие методологические семинары. На двадцати четырех заседаниях методологического семинара для преподавателей (руководитель проф. Оборотов Ю.Н.) рассмотрены наиболее актуальные проблемы методологии юридических исследований. В процессе обсуждения докладов были предложены новые подходы в организации исследований правовой реальности в области теории государства и права, философии права, морского и таможенного права, административного права, экологических аспектов охраны Черноморского бассейна, обсуждены методологические основы проведения судебно-правовой реформы в Украине, предложены новые подходы к определению парадигмы юридических наук криминальной направленности и др.. Обсуждение вопросов было активным, носило ярко выраженный дискуссионный характер. Следует отметить, что семинар пользуется популярностью у преподавателей Университета: средняя явка составила не менее 75 человек.

Кроме того, в Университете активно работает постоянно действующий методический семинар молодых преподавателей (руководитель - проф. Овчинникова А.П.). Было проведено 23 заседание семинара для молодых преподавателей, в ходе которых обсуждались новейшие методики и педагогические приемы, применяемые на занятиях со студентами-юристами, состоялись дискуссии по поводу использования различных стилей общения на лекциях и семинарских занятиях, рассмотрены и обсуждены принципы подготовки методических пособий по юридических дисциплин, проведен мастер-класс по постановке голоса, дикции и дыхания и т.д.

Работа методического семинара в большей степени ориентирована на преподавателей со стажем до 5 лет аспирантов, доцентов, которые еще не имеют достаточного опыта преподавания. Посещаемость этих занятий была высокой именно благодаря такой мотивации.

Работа методологического и методического семинаров имеет огромное значение для повышения преподавательского мастерства, обмена свежей научной информации, а потому порождает все больший интерес к познанию. Прежде всего, это касается молодых преподавателей, которые имеют возможность поучится у своих старших коллег.

В рамках реализации задач методического обеспечения учебного процесса издается серия «Учебно-методические пособия Одесской национальной юридической академии». Всего за три года выдано 83 учебно-методических пособия, большинство из которых из нормативных учебных дисциплин.

Изучение юридических дисциплин в Университете осуществляется на трех языках: украинском, русском и английском. Целью проведения таких лекций является улучшение знания английского языка и юридической терминологии иностранным языком студентами Университета. Лекции могут посещать студенты, которые отлично владеют языком, так и те, кто владеет ею на среднем уровне. Все без исключения учебные дисциплины, читаемые в университете на английском языке, снабжены обновленными методическими рекомендациями.

О нас Учебная работа Учебно-методическая работа