25 ноября 2016 в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия» состоялась Международная научная конференция «Право Европейского Союза: современное состояние, вызовы и перспективы», организаторами которой стали кафедра права Европейского Союза и сравнительного правоведения и Научно-образовательный клуб кафедры «Единство в многообразии» Национального университета «Одесская юридическая академия».

Панельные слушания Конференции проводились в зале Музея редкой книги Национального университета «Одесская юридическая академия», где участники научного мероприятия имели прекрасную возможность представить тезисы своих исследований.

К обсуждениям были привлечены ученые из Киева, Львова, Харькова, Одессы, а также из Италии. Поэтому конференция заранее была заявлена как международное мероприятие, в котором приняли участие ученые, в том числе 9 докторов юридических наук, профессоров, 14 кандидатов юридических наук, доцентов, а также аспиранты.

Пленарное заседание открыл заведующий кафедрой права Европейского Союза и сравнительного правоведения д.ю.н., профессор Х. Бехруз. С приветствием к участникам научного форума от имени президента Национального университета «Одесская юридическая академия», д.ю.н., профессора, академика НАПрН Украины С. В. Кивалова, обратился проректор по научной работе, д.ю.н., проф. Г. А. Ульянова.

Модератором первого панельного слушания «Направления и перспективы реформирования украинского законодательства в процессе имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС» стал д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой сравнительного и европейского права Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Муравьев Виктор Иванович, который начал свое выступление с анализа Соглашения об ассоциации и европеизации украинского законодательства.

С интересным докладом «What does the Association agreement mean for Ukraine, the EU and its memberstates?» Выступил д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой международного права и специальных правовых наук Национального университета «Киево-Могилянская академия» Петров Роман Арестович, который также стал модератором Второго панельного слушания «Политико-правовые механизмы реформирования ЕС: выводы после «голландского референдума» и «Brexit».

Презентацию на тему «Миротворческие миссии как инструмент реализации общей внешней политики и политики безопасности ЕС» представил д.ю.н., проф. заведующий кафедрой права Европейского Союза и сравнительного правоведения Национального университета «Одесская юридическая академия» Бехруз Хашматулла Набиевич – модератор Третьего панельного слушания «Проблема совершенствования правовых инструментов внешней политики ЕС в условиях глобальных вызовов».

По окончании пленарного заседания проф. Х. Бехруз поблагодарил всех участников за возможность плодотворного и структурного общения на важные темы правовой реальности ЕС.

Следует отметить, что участники Международной научной конференции представили интересные доклады, вызвали активное обсуждение и побуждают на дальнейшую разработку. По материалам конференции будут опубликованы тезисы в электронном формате.

Новости науки Международная научная конференция «Право Европейского Союза: современное состояние, вызовы и перспективы»