Научные кружки кафедры

6 ноября 2015 в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия» состоялось торжественное открытие научно-образовательного клуба «Единство в многообразии» (далее – Клуб). Концепция создания Клуба была сформулирована профессорско-преподавательским составом кафедры права Европейского Союза и сравнительного правоведения Национального университета "Одесская юридическая академия" в рамках реализации научно-исследовательского проекта "Диалог современных правовых систем. Адаптация правовой системы Украины к европейскому праву".

Основной целью создания Клуба является организация научно-исследовательской работы в сфере европейского права и сравнительного правоведения, которая призвана способствовать расширению общего и профессионального уровней мировоззрения участников Клуба, популяризации знаний о европейской интеграции и глобализационных процессов в целом, становлению ораторского культуры, обогащению знаний как по правовым, так и из другим гуманитарным дисциплинам. Клуб – это современная форма коммуникации между студентами, аспирантами, молодыми учеными.

Концепция Клуба интересная и многообещающая, а девиз, фигурирующий в названии, в полной мере отражает цели и проблемы, на решение которых его члены намерены направить свои усилия.

Название Клуба выбрана не случайно. Как известно, с 2000 года «Единство в многообразии» является девизом Европейского Союза, символизирующий единство народов, проживающих в государствах-членах ЕС, их мир и процветание, при сохранении принципа уважения к разнообразию культур, традиций и языков в Европе.

Для наиболее эффективного функционирования Клуба и достижения поставленных перед ним целей и задач, его деятельность осуществляется в рамках четырех основных направлений: научно-информационного, учебно-педагогического, культурного и спортивного.

В рамках научно-информационного направления осуществляется организация научных конференций, круглых столов, презентаций, семинаров, лекций, мастер-классов и издательство информационного ресурса, а именно – газеты.

Первый номер газеты был издан по поводу проведения научной конференции «Правовые проблемы цивилизационного выбора Украины», посвященной памяти профессора А.К. Вишнякова. Второй номер информирует об актуальности проведения симпозиума на тему: «Миграционная политика ЕС: состояние, вызовы и перспективы», которая посвящается 15-летию Международного дня мигранта и 25-летию со дня принятия Международной конвенции о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей.

Составлен план научных мероприятий на 2016 – 2017 учебный год. Учебно-педагогическое направление активировано в формате сотрудничества со студентами и студенческими организациями в рамках проведения брейн-рингов, мастер-классов, встреч с экспертами, экскурсий, предварительной защиты дипломных и магистерских работ, а также в предоставлении различного рода консультаций. В рамках культурного направления осуществляется организация различных поездок и выставок, культурных программ и сотрудничество с культурными и образовательными центрами. Деятельность спортивного направления заключается в привлечении членов и участников Клуба к принятию участия в спартакиаде. Культурное и спортивное направления осуществляются параллельно с научно-информационным и учебно-педагогическим направлениям.

Основной целью Клуба, как было указано выше, является организация научно-исследовательской работы в сфере европейского права и сравнительного правоведения. Для достижения этой цели Клубом создаются условия для раскрытия и реализации личных творческих навыков его участников, способствует развитию, мотивирования и стимулирования интереса к научно-исследовательской деятельности. Функционирование Клуба способствует активизации научной деятельности молодых ученых и студентов; развития навыков самостоятельной научной работы; овладению современной методике научных исследований; популяризации научных знаний и разработке новых направлений исследований; созданию благоприятной «атмосферы» для самообразования и обмена опытом в научной сфере.

Научные кружки кафедры