Била
saf/adminpravo/bila.jpg
Любовь Романовна Била-Тиунова - кандидат юридических наук, профессор

В 1986 г. окончила Харьковский юридический институт (ныне - Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого).

До 1989 года находилась на практической работе юрисконсультом, начальником юридического отдела, а с 1994 года - на преподавательской работе в Юридическом институте Одесского государственного университета имени И.И. Мечникова, с 1996 г. - доцент кафедры административного права и управления, а с 1 января 1998 года - доцент кафедры административного и финансового права ОНЮА, с 2007 г. - профессор кафедры административного и финансового права НУ ОЮА.

Ведет цикл административно-правовых дисциплин (административное право, государственная служба).

В 1995 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства Украины». Ученое звание доцента кафедры административного и финансового права присвоено в 2001 г.

Имеет 63 научных работы, из них 44 научных и 19 учебно-методических, в том числе 1 монография (в соавторстве), 3 учебника с грифом МОН Украины (в соавторстве): Административное право Украины: Учебник / Под общ. ред. С.В. Кивалова. - Одесса: Юрид. букв., 2003. - 896 с.; Кивалов С.В., Белая Л.Р. Государственная служба в Украине: Учебник / С.В. Кивалов, Л.Р. Белая. - Одесса: Юрид. букв., 2003. - 368 с.; Кивалов С.В., Белая-Тиунова Л.Р. Публичная службы в Украине: Учебник [для студ. высш. учеб. закл.] / С.В. Кивалов, Л.Р. Белая-Тиунова. - Одесса: Феникс, 2009. - 688 с., Более 30 статей в ведущих профессиональных изданиях.

Подготовила 5 кандидатов юридических наук, а именно: А.В. Стрельников «Административная ответственность за нарушение законодательства о рекламе», 2005 г.; А.С. Продаевич «Прохождение государственной службы в Украине: организационно-правовой аспект», 2008 г.; К.М. Зубов «Правоограничение в государственной службе Украины», 2010 г.; К.В. Бондаренко «Административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства Украины», 2010 г.; Д.А. Козачук «Поощрительные административные процедуры», 2010 г.

Руководит подготовкой 4 аспирантов (И. С. Козий, О. В. Закаленко, Р. И. Мищенко, Л. М. Корнута) и 2 соискателей (Л. А. Коробочкина, Н. Я. Шлиенко).

Ученый секретарь Специализированного ученого совета Д 41.086.01 НУ ОЮА с 2003 г.