Галина Ковальская – чемпионка Европы по панкратиону

alt Совсем недавно в городе Виннице состоялся Кубок  Украины по панкратиону, в котором одесская команда одержала блестящую победу, обыграв сразу 15 сильнейших команд со всей Украины. И вот снова хорошая спортивная новость для нашего города – представительница  Одессы Галина Ковальская завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по панкратиону («грэпплинг»), который состоялся 30 апреля – 1 мая в городе Новы Сад (Сербия).  В трех поединках Галине удалось победить спортсменок из России, Венгрии и Сербии и выиграть финальную битву у спортсменки из Польши, и, тем самым, выполнить норматив мастера спорта Украины международного класса по панкратиону. Галина учится на 4 курсе факультета подготовки следователей Института уголовной юстиции Национального университета «Одесская юридическая академия» и на сегодняшний день является чемпионкой Европы по самбо и мастером спорта Украины международного класса по самбо. В  2016 году Галина завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по самбо в Тулузе (Франция) и удостоилась бронзы на чемпионате мира. Она вошла в тройку сильнейших самбистов мира, став бронзовым призером взрослого чемпионата мира по самбо, который проходил в Софии (Болгария). Кроме усиленных тренировок по два, а то и три раза в день и частых поездок на заграничные соревнования, Галина ещё и успевает учиться на отлично.

«Победа Галины на чемпионате Европы по панкратиону ещё раз доказывает, что Одесская школа спортивных единоборств действительно очень сильная и что если спортсмен  усердно трудится, то он сможет достичь высоких результатов не только в одном, но и в нескольких смежных видах спорта. Галина очень большая труженица и, как видим, она показывает достойные результаты и в самбо, и в дзюдо, и в панкратионе, если брать её последнее достижение на недавнем чемпионате Европы. Ну а в ближайшее время ей придётся усиленно заниматься учёбой, так как впереди у неё сессия, но она очень старательная девушка и я уверен, что у неё всё получится. Следует особо отметить всестороннюю поддержку по созданию условий для подготовки и успешного выступления Галины на чемпионатах Украины, Европы по панкратиону президента Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергея Васильевича Кивалова и президента федерации панкратиона Одесской области, Заслуженного тренера Украины Магомеда Магдиева», - рассказал Заслуженный тренер Украины, обладатель 6-го дана по дзюдо, доцент кафедры физического воспитания НУ «ОЮА» Иван Иванович Чертов.

Панкратион является одним из самых древних видов спортивных единоборств, соревнования по которому проводились ещё на Олимпийских играх в Древней Греции, а в Спарте, кроме мужского, существовал также и женский панкратион. Будучи возрождённым в 60-е годы прошлого столетия в США, данный вид спорта вскоре приобрёл популярность во многих странах мира. В Украине большой вклад в развитие панкратиона вносят представители одесской школы единоборств, особое место среди которых занимают спортсмены из Национального университета «Одесская юридическая академия».

Искренне поздравляем Галину Ковальскую с золотой медалью на чемпионате Европы по панкратиону! Желаем ей удачной сессии и дальнейших спортивных побед!

Новости спорта Галина Ковальская – чемпионка Европы по панкратиону